Гиревик Сергей Кубрак "озолотился" на чемпионате Европы и установил мировой рекорд

Переглядів: 2124

25 травня 2016 16:12

Гиревик Сергей Кубрак озолотился на чемпионате Европы и установил мировой рекорд фото
Фото предоставлены Сергеем Кубраком: На чемпионате Европы в Порто.
Заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса Сергей Кубрак привез из г. Порто (Португалия) с чемпионата Европы по гиревому спорту три золотых медали и сертификат об установлении рекорда мира в толчке по длинному циклу.

Как рассказал рекордсмен, он в составе сборной Украины принял участие в чемпионате Европы по гиревому спорту среди юниоров, юниорок, мужчин, женщин и ветеранов, который проводился 11-16 мая в португальском городе Порто. Соревновались сборные команды гиревиков из 14 европейских стран - более 15 - спортсменов. По результатам континентального первенства сборная Украины завоевала первое общекомандное место, на втором месте - команда Италии, третье заняла сборная Израиля.

С. Кубрак выступал в составе сборной Украины среди ветеранов в возрастной категории 50-54 года и весе до 70 кг. Наш гиревик показал свое мастерство сразу в трех номинациях: толчок по длинному циклу, двоеборье и эстафета. В толчке, подняв по длинному циклу две гири весом 24 кг 83 раза, Сергей Иванович не только завоевал титул европейского чемпиона, но и стал автором нового рекорда мира в этом виде упражнений. В двоеборье он показал еще один значимый результат: в толчке поднял гири 114 раз, а в рывке - 197 раз. С общим весом 311 кг мелитопольский гиревик вышел на первое место. В эстафете пятерка украинских гиревиков также завоевала золото, обойдя конкурентов.

Наш земляк из с. Вознесенка в Приазовье, Геннадий Коноваленко также состоял в сборной Украины и выступал среди ветеранов в возрастной категории 50-54 года и весе до 80 кг. В толчке по длинному циклу он поднял две 24-килограммовые гири 50 раз и завоевал золотую медаль. А в двоеборье Г. Коноваленко тоже не было равных: в толчке он поднял гири 60 раз, в рывке - 180 раз. Общий вес 240 кг - и первое место в своей весовой категории.

Кроме наград и сертификатов наши гиревики привезли домой массу незабываемых впечатлений от поездки по Европе. Сборная Украины на автобусе почти шесть дней добиралась в Португалию, проехав несколько стран. Они прогулялись по красивым улицам Будапешта (Венгрия); побывали в Вероне (Италия) на местах, воспетых Шекспиром в вечной истории любви Ромео и Джульетты; удивительные здания и соборы Барселоны (Испания) оставили в памяти неизгладимый след. На обратном пути ехали черед Францию с остановками в Бордо и Париже, посетили Дрезден (Германия) с его красивейшей архитектурой и Польшу. По словам С. Кубрака, посмотрев Европу, он сделал вывод, что Украина с ее плодородной землей, красивой природой, материальным потенциалом, а главное, с ее талантливыми и трудолюбивыми людьми вполне может дать фору богатой Европе. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: