Скандальные "группы смерти" вела восьмиклассница

Переглядів: 1249

25 травня 2016 14:11

Скандальные группы смерти вела восьмиклассница фото
В России расследуют деятельность пабликов с суицидальной тематикой.

Российские следственные органы установили, что администратором "групп смерти" в соцсетях является тринадцатилетняя школьница из Омска. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по области.
В начале прошлой недели в России разгорелся скандал вокруг групп во ВКонтакте с суицидальной тематикой.

Новая газета 16 мая опубликовала статью, в которой говорится, что за полгода около 130 российских подростков, подписанные на суицдальные паблики, совершили самоубийство.

Журналисты Новой утверждали, что существует серия закрытых групп во ВКонтакте, организующих самоубийства подростков посредством психологического давления и квестов.

Публикация вызвала резонанс как в медийной сфере, так и среди пользователей соцсетей. Многие СМИ провели собственные расследования и передали свои материалы в соответствующие органы.

Как выяснила Lenta.Ru, после самоубийства девочки Рины поползи слухи о существовании мистической секты, выдающей участникам порядковые номера и призывающей к "самовыпилу". Утверждалось, что Рина стала первой жертвой секты.

После этого появилось множество пабликов, основной целью которых являлись не призывы к массовым самоубийствам или организация секты f35, а попытка привлечь больше подписчиков и прославиться на просторах сети, утверждают журналисты Lenta.Ru, общавшиеся с создателями групп.

В этом скандале фигурировало несколько имен, такие как Море Китов, Филипп Лис, Мирон Сетх, Ева Рейх и другие.

Как выяснили следователи, Евой Рейх оказалась восьмиклассница из Омска.


"В настоящее время следователями опрошена мать девочки и сама школьница, которая не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику", - говорится в сообщении.

Для установления всех контактов школьницы были изъяты ее мобильный телефон и жесткий диск от компьютера. По этим устройствам назначены технические исследования.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: