Где и сколько могут заработать студенты без опыта работы

Переглядів: 1632

22 травня 2016 13:40

Где и сколько могут заработать студенты без опыта работы фото
Средняя заработная плата молодых специалистов без опыта работы в Украине почти в 1,5 раза превышает суммы, на которые рассчитывают соискатели.

Об этом сообщает rabota.ua.

Учитывая, что март 2016 года по количеству вакансий почти в 3,5 раза превзошел январь 2015 года, профессиональную сферу молодых специалистов можно назвать одной из самых динамически растущих. При этом работодатели чутко улавливают сезонность сегмента - количество вакансий в январе, апреле и августе уменьшается, а в бизнес-сезоны прирастает более активно.

Почти половина всех молодежных вакансий и чуть больше четверти резюме - из Киевской области. А каждая десятая вакансия и десятое резюме принадлежат харьковчанам. 10% резюме размещаются жителями Днипровской области, однако вакансий для данного региона - всего 8%. Такой же разрыв в пользу количества резюме не только в Днепровской, но и в остальных областях.

Самыми востребованными молодые специалисты без опыта работы являются в профессиональной сфере продаж - 32% вакансий и 16% резюме принадлежат клиент-менеджменту. На втором месте - торговля с 9% вакансий и 6% резюме. Наиболее желанной для студентов является IТ-сфера - 9% резюме против 3% вакансий. Однако с производственной сферой сложилась противовоположная ситуация: 10% вакансий и 1% резюме. Перевес доли вакансий над резюме наблюдается и в маркетинге, и у административного персонала, а вот резюме преобладают в сфере туризма и отельно-ресторанного бизнеса, спорта и в рабочих специальностях.

Средняя заработная плата по всем подрубрикам практически в полтора раза превышает средние ожидания по заработной плате самих соискателей. Только в сфере бухгалтерии соискатели хотят больше денег, чем им предлагают компании-работодатели. А в профессиональных сферах недвижимости, туризма и информационных технологий зарплаты в вакансиях почти вдвое превышают пожелания соискателей.


Структура вакансий и резюме молодых специалистов по регионам в апреле 2016 года

Структура вакансий и резюме для молодых специалистов по направлениям в апреле 2016 года

Источник: Обозреватель.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: