Приазовский нацпарк подвел итоги пятилетней работы

Переглядів: 1766

21 травня 2016 12:40

Приазовский нацпарк подвел итоги пятилетней работы фото
22 мая отмечается Международный день биоразнообразия. Приазовский национальный природный парк к этому дню приурочил окончание пятого тома Летописи природы, в котором обобщены результаты многолетней работы ученых.

- Приазовский национальный природный парк существует с 10 февраля 2010 года, - говорит Наталья Барабоха, начальник научного отдела ПНПП. - Все это время сотрудниками парка велась научная работа, результаты исследования обобщались и заносились в Летопись природы. За пять лет подготовлено пять томов Летописи природы Приазовского НПП. В V томе Летописи природы (2015 г.) представлен анализ научной деятельности за пятилетний период (2011-2015 гг.). За это время был организован мониторинг на 14 научных полигонах территории парка. Разработаны паспорта для большей части полигонов. Наибольшее количество выездов на полигоны с целью наблюдений осуществлено в западной части территории парка – на Степановскую косу, в верховья и правый берег Молочного лимана», в верховья Утлюкского лимана.

Сотрудники парка проводили инвентаризацию биоразнообразия парка, составляли списки животных и растений. Особый интерес представляла встреча с растениями и животными, занесенными в Красную книгу Украины: мы наблюдали лично 20 видов растений и 88 видов животных.

Сотрудниками научного отдела и отдела рекреации и экообразования опубликованы 163 научные работы, из них 12 - за рубежом. Приазовский парк принял участие в 87 научных конференциях, семинарах, совещаниях, форумах в Украине и за рубежом, а также в I и II международном научном и образовательном конкурсе The Quarry Life Award (Германия). Проект ПНПП «Естественное восстановление растительного покрова с целью перспективы озеленения нарушенных земель» по Желтокаменскому карьеру (Днепропетровская обл.) занял III место в этом международном конкурсе в 2012 году. А в 2014-м проект «Карьеры как элемент экологического воспитания и образования современной молодежи» занял второе место среди других проектов в Украине.

Парк принял участие в трех туристических выставках UITT "УКРАИНА-Путешествия и Туризм", организованных при участии ITE Group Pic (Великобритания).

Велся сбор информации для организации туристско-рекреационной деятельности на территории парка. Начато создание базы данных по бальнеологическим ресурсов и экотуристического потециала парка.

Благодаря неустанной работе сотрудников сегодня Приазовский парк имеет статус официально номинированного кандидата в Изумрудную сеть Европы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: