Мелитопольцы поздравили ставропигийцев с 430-летием

Переглядів: 1473

19 травня 2016 16:20

Мелитопольцы поздравили ставропигийцев с 430-летием фото
Фото предоставлены Олесей Дороховой: Делегация МСЦ ПТО во Львове.
Делегация Мелитопольского строительного центра ПТО посетила Львов, где 11-13 мая приняла участие в праздновании 430-летия образовательной и печатной деятельности Ставропигийского высшего профессионального училища Львова. К слову, 17 мая МСЦ ПТО исполнилось пока только 43 года.

По словам завуча по воспитательной работе МСЦ ПТО Олеси Дороховой, дружба двух учебных заведений началась не так давно - после того, как в Ставропигийском ВПУ открылось обучение по ряду строительных профессий. И эта дружба открыла перед Мелитопольским стройцентром реальные перспективы сотрудничества с украинским представительством польской фирмы "Снежка" - одним из лидеров по производству высококачественных лакокрасочных изделий, грунтующих и защитных средств.

Торжества по случаю 430-летия Ставропигийского училища Львова проходили три дня. 11 мая гости праздника - представители министерства образования и науки Украины, львовской городской власти и депутатского корпуса, руководители учебных заведений со всей Украины, работодатели и социальные партнеры училища поздравили юбиляров, одарив их подарками. Директор МСЦ ПТО Вячеслав Еременко и О. Дорохова вручили директору Ставропигийского ВПУ Ирине Бурак приветственный адрес, сувениры с символикой нашего города, обереги, сделанные руками учащихся Мелитопольского стройцентра.

Второй день празднования начался с исторического экскурса в образование, направления деятельности Львовского Ставропигийского братства и выдающихся личностей Ставропигии в период с 1586 г. до 2016 г.

- Мы с интересом узнали, что училище берет свое начало от первого образовательного учреждения в Украине – братской школы Львовского Успенского братства. Львовское братство было первой организацией, которая занималась образовательной, культурной, общественной жизнью украинцев, а также вела политическую борьбу за права украинского населения в Речи Посполитой. Впоследствии Львовское братство получило грамоту ставропигии, то есть право быть независимыми от местной церковной власти, и стало называться Львовским братством Ставропигийским, - рассказывает Олеся Николаевна. - Львовское братство, в которое входили преимущественно купцы, ремесленники, православные мещане Львова, в 1586 году открыло братскую школу и выкупило у ростовщика типографию первопечатника Ивана Федорова. Именно этот период – конец 1585-начало 1586 года обычно считают началом деятельности Ставропигийской братской школы и типографии.

В этот же день гости праздника побывали на открытии Учебно-практического центра полиграфического производства, который будет использовать суперсовременное оборудование ООО "Xerox (Украина) ЛТД" и готовить высококлассных специалистов в области полиграфии.

На третий день яркий след оставило у нашей делегации посещение Лычаковского кладбища, где похоронены около 150 выдающихся ставропигийцев.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: