Сегодня отмечают День вышиванки: история праздника

Переглядів: 1076

19 травня 2016 11:25

Сегодня отмечают День вышиванки: история праздника фото
Отмечают его ежегодно в третий четверг мая

В Украине сегодня празднуют День вышиванки – праздник, который призван сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнического вышитой одежды.

Отмечают его ежегодно в третий четверг мая.

В этот день можно увидеть многих украинцев в вышиванке, которые надевают ее на работу, в университет, школу, садик или просто для встречи с друзьями.

История праздника

В 2006 году идею акции "Всемирный день вышиванки" подала студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк.

По ее словам, толчком к реализации идеи и празднования стала вышиванка Игоря Житарюка, которую он регулярно надевал на пары, как и многие другие студентов.

Девушка предложила студентам выбрать один день и всем вместе одеть вышиванки. Сначала вышиванки одели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. И уже в течение следующих лет праздник разросся до всеукраинского уровня.

В этом году День вышиванки отмечается 19 мая. На этот день запланированы различные мероприятия в Киеве и других городах Украины.

Идея и цель праздника
Основная цель мероприятия – сохранение украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения Украины в целом.

При этом сам праздник не предусматривает каких-то обязательных мер, кроме одевания вышиванки.
В этот день подразумевается, что если человек надевает вышиванку на работу, в школу или университет, то таким образом выражает свою национальную и гражданскую позицию, культурную образованность и духовное сознание.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: