Украина и Турция создадут новые модели самолетов

Переглядів: 1576

13 травня 2016 19:13

Украина и Турция создадут новые модели самолетов фото
Киев и Анкара расширили сотрудничество в разных сферах.

Турция и Украина договорились о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, авиастроения и развития транзитных коридоров, а также в газовых и строительных проектах. Об этом сообщает министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в Twitter.

Эти и другие договоренности были достигнуты сегодня в рамках 10-го заседания Межправительственной украинского-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По его словам, стороны договорились, что Украина будет консультировать Турцию по поводу безопасности атомных электростанций, подготовки всех категорий персонала АЭС, стажировки в Украине турецких студентов и аспирантов.

Кроме того, Украина и Турция довогорились о партнерстве в авиастроении и развитии космических технологий.

"Вместе с Турцией Украина готова разрабатывать и производить пассажирский самолет TAN-158 на базе самолета АН-158; транспортный самолет для Турецкой стороны на базе самолета АН-178; самолет для Турецкой стороны на базе самолета Ан-70.

Также Анкара пообещала, что украинской металлургической продукции будет легче выйти на рынок Турции.

Украинцы и турки могут поработать и в строительных и инфраструктурных проектах, в частности, длся поддержки крымских татар.

"Обсудили возможность вступления Украины в важного проекта Южный газовый коридор в случае экономической целесообразности и обеспечения недискриминационного доступа к соответствующим мощностям. Турецкая сторона пригласила ГП "УкрНДНЦ" стать членом Межрегионального союза стандартизации (BASB)", - отметил Зубко.

Источник: Корреспондент.biz


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: