За четыре месяца Мелитополь "съел" почти 300 миллионов

Переглядів: 1293

13 травня 2016 13:44

За четыре месяца Мелитополь съел почти 300 миллионов фото
фото автора
Сегодня на бюджетной комиссии депутаты Мелитопольского заслушали отчет о поступлениях в городской бюджет за январь-апрель этого года. За первые 4 месяца в городскую казну поступило 101,8 млн. грн. при запланированных 84,9 млн. грн. План перевыполнен на 119,9 процента.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в бюджет поступило на 37,3 млн. грн. больше.

Основные статьи доходов - налог на доходы физических лиц (план перевыполнен на 15 процентов); акцизный сбор (перевыполнение 2,7 процента); Единый налог (перевыполнение 43,9 процента); плата за землю (перевыполнение 46,8 процента).

Вместе с государственными субвенциями общая сумма поступлений в горбюджет за 4 месяца составила 293,5 млн. грн.

Общая сумма расходов – 277,5 млн. грн. Остаток - 16 миллионов гривен.
Некоторые депутаты отметили, что гордиться столь баснословными цифрами по перевыполнению плана наполнения бюджета не стоит. Поскольку все это произошло за счет увеличения налогов, а, стало быть, за счет обеднения населения.

Но финансисты баснословные проценты перевыполнения объяснили просто. При принятии бюджета не была учтена индексация зарплаты. Поскольку в связи с инфляцией зарплаты стали больше, то и больше стали поступления от подоходного налога.

Кроме того, не учли в бюджетных планах и повышение коэффициента нормативно-денежной оценки земли, то есть повышение земельного налога.

Если бы эти цифры были учтены, перевыполнение плана по наполнению бюджета составило бы всего 3,4 процента. Сообщила замначальника финансового управления Фаина Дивульская.

Члены бюджетной комиссии также обратили внимание финансистов на то, что сравнивать показатели с прошлым годом некорректно, ведь цены в тот период были совсем другими. В ответ услышали – таков порядок отчетности. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: