Паразиты у домашних животных: как бороться

Переглядів: 2071

12 травня 2016 10:09

Паразиты у домашних животных: как бороться фото
Фото из сети интернет
Весна и лето - это такое время, когда наших домашних любимцев начинают сильнее мучить паразиты. Вот только люди не всегда могут понять проблемы четвероногих. Они лечат их время от времени. И дорого, и лень, и просто потому, что рукой махнули: ну разве выведешь этих блох и глистов?

Кто они?

Блохи, вши, глисты, власоеды, клещи, комары - перечень можно продолжать. Определить наличие блох можно по зуду, наиболее сильному у основания хвоста. Если вы обнаружили блох у своей собаки, значит, вам придется обработать и всех остальных домашних животных, проживающих в одном доме.

Глисты появляются у собаки в результате контакта с другими животными, при посещении мест выгула, а также вы можете занести яйца глистов на подошве обуви, одежде.

Дирофиляриоз - опаснейшее заболевание, при котором сердечная мышца поражается глистами, которые разрушают стенку сердца и главные кровеносные сосуды. Переносятся личинки (микрофилярии) комарами, поэтому важно обеспечить защиту от их укусов.
Самые страшные последствия могут нести укусы клещей, они являются переносчиками смертельного заболевания пироплазмоз, которое буквально в течение нескольких дней может привести собаку к летальному исходу.

Какое лекарство эффективнее?

Раньше с паразитами боролись народными методами. С глистами - с помощью клизм, чеснока, тыквенных семян; с блохами и клещами - с помощью дустового мыла. Все это сегодня осталось в прошлом. Существуют узкоспециализированные препараты - предназначенные для лечения и профилактики либо блох и клещей, либо воздействующие только на глистов, и комплексные, которые устраняют сразу несколько проблем.

Сегодня средства от паразитов выпускаются в виде капель, спреев, таблеток, в ампулах и флаконах. Они все эффективны, если использовать их регулярно, считает Владимир Санин, ветеринарный врач клиники «Скорая ветпомощь».

- Самые дорогие и качественные, имеющие широкий спектр действия, направлены против самых разных паразитов, - говорит В. Санин. - Например, капли Advantix - от внешних паразитов (блох, клещей, комаров). Капли Advocate - от всех внутренних паразитов (глисты, ушной клещ, подкожный клещ, микрофилярии), а также от блох. Названные препараты стоят дорого: одна ампула - 150 грн, они эффективны, но даже их хватает только на месяц. А те, что подешевле («Барсик», «Рекси» и тому подобные по 10 - 50 грн. за ампулу) - эти «работают» максимум неделю. А потом процедуру нужно повторять.

Не всегда стоит верить надписям на этикетках. Иногда пишут: «действует до 3-4 месяцев». На самом деле нет таких препаратов.
Начинать выгонять глистов нужно, если вы обнаружили в кале животного личинки паразитов. А вот профилактику глистов можно проводить один раз в месяц.

Цены на препараты от глистов самые разные: хозяин потратит от 5 до 100 грн. на одну обработку. Например, с целью профилактики часто используется «Альбиндазол». Если обнаружили глистов, покупайте «Инвайтер». Если разные пути попадания глистов в организм животного: и сырое мясо, и грязная вода из лужи. Но нужно помнить, что блохи являются переносчиками глистов. Если есть первые - значит, будут и вторые.

Хозяин должен понимать, что кот или собака всегда могут «подцепить» глистов из самых разных мест. Домашние собаки могут заразиться паразитами после болезни или в демисезонные периоды, когда иммунитет ослаблен. Поэтому меры профилактики следует принимать именно перед наступлением весны и осени. Также нужно не забыть еще и вольер, будку обработать репеллентом. Это недорого и удобно.

Перед поездкой за город следует быть особо внимательным к животному и обработать его шерсть репеллентом. Погуляли, побегали по траве, под деревьями, приехали домой - и осмотрите животное. Если вы нашли клещей, их нужно удалить, а место, где находился клещ - прижечь.











Как давать лекарство?

Таблетки дают перед основным кормлением, завернув в кусок колбасы или мяса. Если лекарство невозможно скормить собаке, таблетку следует растолочь в порошок. Если не можете заставить съесть, нужно просто раскрыть пасть и высыпать туда порошок. Но сегодня также есть лекарства со вкусом мяса, парного молока.

Аллергия

Аллергия на препараты против паразитов - реальная вещь, она может возникнуть на любой препарат. Симптомы - зуд, сыпь, отеки. Если вы заметили такое у своих собаки или кота, нужно спешно дать антигистаминный препарат (например, супрастин), а в дальнейшем не использовать это лекарство.

Особенно чувствительная порода - китайские хохлатые, лысые собачки. Проблемная порода также шарпеи, с ними нужно всегда быть настороже, они склонны к аллергиям.












Как часто лечить?


С профилактической целью щенкам до года противоглистные препараты дают один раз в месяц. После года обрабатывают животное один раз в квартал. Обязательно проглистовать щенка перед первой прививкой. Если вы подобрали животное на улице, его обязательно нужно полечить от блох, клещей, глистов. Но если животное очень истощенное, нужно отнести его к ветеринару, а он уже будет решать, какую дозу лекарства в состоянии вынести щенок, ведь все препараты токсичны. Нельзя лечить от глистов будущую «мамочку», но обязательно сделать это перед вязкой, иначе рожденные щенки уже будут с глистами.

В реальности многие хозяева «гоняют» паразитов от случая к случаю, поэтому и не получают результатов. С комнатными собачками и котами люди повнимательнее. А вот дворовые, сторожевые собаки вынуждены терпеть. Иногда люди обращаются к ветеринару уже тогда, когда животное надо спасать: например, собака вся уже чешется, начинает выгрызать куски шерсти. Заботьтесь о своих любимцах постоянно, и они будут долго радовать вас своей преданностью и любовью.















Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: