Мустафа Джемилев рассказал, что в будущем ждет оккупированный Крым

Переглядів: 1250

7 травня 2016 13:00

Мустафа Джемилев рассказал, что в будущем ждет оккупированный Крым фото
Нардеп подчеркнул, что основной расчет - на усиление санкций против России

Существует три варианта будущего Крыма, который аннексировала Россия: замороженный конфликт, начало военных действий и уход РФ из-за усиления санкций. Об этом нардеп и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал в интервью ONLINE.UA.

По его мнению, первым и самым худшим для крымских татар станет вариант, при котором в Крыму на долгие годы затянется замороженный конфликт наподобие того, как это происходит в Нагорном Карабахе, Приднестровье и оккупированных регионах Грузии.

"Социальное положение людей ввиду санкций будет все более ухудшаться, деловой активности и прибыльного туризма практически не будет, значительная часть крымских татар будет вытеснена, всякое инакомыслие будет в корне подавлено, а если еще им удастся, как в Северной Корее, перекрыть и заглушить все источники информации извне, то не исключается, что оставшееся к Крыму население будет в значительной мере зомбировано", - рассказал Джемилев.

Также уполномоченный по делам крымскотатарского народа отметил еще один вариант, при котором пророссийские боевики начнут активные боевые действия на территории полуострова. Но в таком случае крымские татары также пострадают: "Еще в первые дни оккупации мы располагали информацией, что у подчиненных ФСБ бандформирований под названием "Крымская самооборона" имеются списки лиц, которые должны быть убиты или выкрадены в случае начала каких-то масштабных военных столкновений. Это преимущественно были члены центрального и региональных меджлисов, активисты Национального движения", - пояснил нардеп.

Также Мустафа Джемилев подчеркнул, что лучшим вариантом является усиление санкций против России: "Поэтому основной расчет - на усиление санкций против оккупанта, чтобы заставить его добровольно и бескровно покинуть оккупированные территории", - резюмировал он.

Источник: Сегодня.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: