В поисках справедливости

Переглядів: 2853

7 травня 2016 10:40

В поисках справедливости фото
Дело кикбоксера, проломившего парню голову, вернулось в суд.

Парень остался инвалидом, а его обидчик отделался общественными работами. Отец пострадавшего обжаловал приговор в апелляционном суде. Дело будут рассматривать повторно. Обвиняемого защищает жена судьи, вынесшего ему столь мягкий приговор.

«МВ» уже писали о гуманном приговоре, вынесенным судьей Александром Редько по делу по обвинению Владимира Ракова. (№ 35 от 26 августа - 1 сентября 2015 г.). Напомним, следствию и суду понадобилось три года, чтобы довести дело до приговора.

Бутылкой по голове

Сами события произошли 18 сентября 2012 г. на летней площадке возле магазина «Скорпиончик». По словам многочисленных свидетелей, которых нашел отец потерпевшего, обвиняемый провоцировал приставал к посетителям кафе, вел себя вызывающе и искал повода подраться. В конце концов, получив отказ в просьбе дать сигарету, он все же начал драку. Парни, на которых он «наехал», разбежались. Под «раздачу» попал их товарищ Максим Руденко. Обвиняемый ударил его бутылкой по голове. Удар проломил парню череп. Он упал, а приятели обвиняемого принялись добивать его руками и ногами. Как потом рассказал один из них, они отцу потерпевшего, они боялись В. Ракова и хотели показать, что они с ним заодно.

Кстати, рассказал об этом Сергей Григоренко. Он испугался, что Максим умрет, и сам пришел к его отцу Олегу Руденко. Тот записал его признательные показания на видео и потом отвез С. Григоренко в милицию, где он эти показания подтвердил. Выступал он и в суде в качестве свидетеля.

- Сергей Григоренко единственный, кто давал одинаковые и последовательные показания, в том числе и против себя, но суд их не учел, - говорит. О. Руденко.

Дело превращается…

Отец потерпевшего обратил внимание на многие странности, произошедшие во время расследования и судебного разбирательства.

Например, на скамье подсудимых оказался только один В. Раков, хотя избивали максима пять человек. Уголовное производство, возбужденное по ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение), во время следствия было переквалифицировано на ст. 124 (тяжкое телесное повреждение, причиненное при превышении мер самообороны). И если в первом случае минимально наказание это пять лет лишения свободы, то во втором -150 часов общественных работ.

За время следствия было проведено три экспертизы. Первая полностью подтвердила, что пострадавшего избивало несколько человек, вторая такую возможность не исключала, но однозначного ответа не дала. А по результатам третьей, полученные Максимом травмы нанес один человек.

О. Руденко подозревает, что все это результат взяток данных следователю и прокурору. По его данным в общей сложности 60 тыс. грн. Не обошлось и без помощи прежнего адвоката, который должен был представлять интересы Максима а вместо этого подыграл обвиняемому, считает О. Руденко.

- Сначала у меня был другой адвокат. Я ему доверился. А он подыграл обвиняемому, и дело пришло в суд с такой квалификацией..

- По новому УПК дело не может быть переквалифицировано в суде. С какой квалификацией оно было принято, с такой и будет рассматриваться, - комментирует ситуацию адвокат потерпевшего Александр Еременко.

Поняв, что на «систему» надежды нет, О. Руденко начал собственное расследование. Нашел свидетелей происшествия. Правда, многие из них в суде выступать побоялись.

Пообщался с людьми, знающими обвиняемого, и выяснил, что он спортсмен, кикбоксер. Агрессивен, особенно когда выпьет. Конфликтные ситуации создавал не раз. Примечательно, что сам обвиняемый отрицал, что занимается спортом. Однако отец потерпевшего предоставил журналистам фотографии, говорящие об обратном. Показывал он их и в суде, но к делу эти снимки приобщены не были.

Общался отец потерпевшего и с правоохранителями, задерживавшими обвиняемого. Выяснилось, что он убегал, бросал в них камнями, а когда был зажат в тупике, бросился в драку, так что пришлось применить газовый баллончик и наручники.

Вначале невредимый, спустя обвиняемый предоставил результаты экспертизы, показавшей, что у него многочисленные побои. Это и позволило утверждать обвиняемому, что Максим напал на него первым, а он лишь оборонялся, да и бутылка в голову пострадавшему попала совершенно случайно.

Кстати, примерно такая же версия была и у следствия. Еще когда Максим лежал в больнице, к нему, вопреки запрету врачей, приходил следователь и просил подписать протокол допроса. Узнав содержание документа, отец Максима запретил ему что-либо подписывать.

Правда, в конечном итоге это не имело значения. Судья А. Редько осудил обвиняемого за превышение мер самообороны и приговорил к 200 часам общественных работ.

Позже апелляционный суд признал решение не законным и отправил дело на новое рассмотрение. Теперь процесс будет вести судья Виктор Зимогляд.

Совпадение?

Суд уже должен был бы начаться, но обвиняемый заявил, что у него нет денег на адвоката. Когда же ему был предоставлен защитник от государства, он от него отказался и нанял в качестве адвоката жену своего прежнего судьи - Арину Редько, говорит О. Руденко.

Такое совпадение настораживает отца потерпевшего. Но он все же надеется на справедливый суд. Его позиция однозначна - никакой самообороны не было. Обвиняемый должен быть осужден за нанесение тяжких телесных повреждений и ответить по всей строгости закона. Кроме того, компенсировать Максиму материальный и моральный ущерб. Ведь у парня до сих пор часть головного мозга прикрыта только кожей.

Впрочем, так О. Руденко был настроен не всегда.

- Мы вообще не подавали заявления. Дело было возбуждено по факту задержания. Я хотел просто добиться достойной компенсации для сына, но они стали так себя вести. Никто не поинтересовался, что с ним. А потом отец обвиняемого просто издевался. Показывал мне непристойные жесты и говорил, мол, давай посмотрим у кого связи круче. Они потом предлагали пять тысяч гривен. Я готов дать Ракову гораздо больше, если он даст проломить себе голову, как это сделал с Максимом. Надеюсь, что на этот раз суд будет справедливым. Я бы посмотрел, как бы реагировали судьи, если бы всякие Раковы, которых они отпускают, нападали на их детей, - говорит О. Руденко.

Сама Арина Редько, говорит, что она защищает Ракова бесплатно, по назначению Центра бесплатной вторичной юридической помощи.

- Я говорила Ракову, что у меня мало опыта в уголовных делах, предлагала отказаться от моих услуг и нанять платного адвоката, но у него нет денег. А то, что я жена судьи, не мешает мне защищать Ракова. УПК это не запрещено. Что же мне теперь вообще не работать? – говорит А. Редько.

По ее словам прежний приговор был отменен по формальным причинам. Ее клиент и сейчас признает себя виновным в нанесении тяжких телесных повреждений при превышении мер самообороны, собственно как и написано в обвинительном акте.

Руденко ударил первым и спровоцировал драку, - уверена адвокат. Причин переквалифицировать обвинение на тяжкие телесные повреждения она не видит, как и процессуальных возможностей.

Что же касается материального и морального ущерба, то обвиняемый готов его признать в разумных размерах, но не в 100 тыс. грн., как этого требует потерпевший.

- Раков не имеет ценного имущества и нигде не работает. У него нет возможности выплатить такую сумму, - говорит А. Редько.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: