Мелитопольцы приняли участие в телемарафоне "Память"

Переглядів: 1246

6 травня 2016 09:56

Мелитопольцы приняли участие в телемарафоне Память фото
5 мая в Запорожском академическом музыкально-драматическом театре им. Магара состоялся областной благотворительный телемарафон «Память», посвященный 71-й годовщине Победы над нацизмом в Европе.

Телемарафон «Память» - акция, не имеющая аналогов в Украине. 17 лет назад идея была выдвинута областной общественной организацией ветеранов и поддержана облгосадминистрацией и областным советом. С тех пор каждый год в области проходит уникальный телемарафон и собираются средства на нужды ветеранов.

Мелитополь представляли трое участников-ветеранов.

- Я впервые побывал на таком мероприятии, - говорит Иван Степанович Шкарупа, представитель Мелитопольской городской организации ветеранов. - Он проходил в огромном зале драматического театра Магара. Зал был заполнен до отказа: множество ветеранов, воины АТО, представители власти, общественных организаций. В марафоне приняли участие самые разные предприятия области – и крупные, и поменьше. На сцену выходили их представители, показывали сертификат и говорили добрые слова в адрес ветеранов. Например, запомнилось выступление Ростислава Шурмы, директора «Запорожстали», их предприятие перечислило в фонд телемарафона «Память» 160 тысяч гривен.
Немного не понравился сценарий марафона: сначала выступали спонсоры, все перемежались номерами развлекательной программы – танцами, песнями, и только в конце дали слово ветерану – одному из самых старых в области, который служил в армии еще с 1937 года. Он говорил с душой, люди ему аплодировали стоя. По моему мнению, нужно было сначала рассказать, как освобождали Запорожский край, сколько погибло, дать слово ветеранам, а потом уже спонсорам. Но в целом мероприятие очень впечатляющее, патриотичное и самое главное – нужное.

В этом году в ходе телемарафона уже собрано 911 тыс. грн. На телемарафоне «Память» также была представлена книга, в которой собраны жизненные истории и подвиги всех погибших запорожских бойцов. Автор издания Елена Пестрикова получила медаль за весомый вклад в развитие Запорожского края.

Сбор средств в фонд телемарафона «Память» продлится до 22 июня, присоединиться к оказанию помощи могут все неравнодушные. В прошлом году телемарафон собрал почти миллион гривен благотворительных взносов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: