Запорожские чиновники пытались завладеть 3 миллионами из госбюджета

Переглядів: 1181

4 травня 2016 19:05

Запорожские чиновники пытались завладеть 3 миллионами из госбюджета фото
Правоохранители помешали незаконному завладению более трех млн грн из бюджета в Запорожской области. По факту составления должностными лицами аэропорта заведомо ложных документов по результатам проведенного тендера возбуждено уголовное производство. Об этом проинформировали в департаменте защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины, сообщает УНН.

При проведении оперативниками Управления защиты экономики (УЗЭ) Нацполиции в Запорожской области мероприятий по соблюдению законодательства при проведении открытых торгов выявлен ряд нарушений.

В ведомстве сообщили, что коммунальным предприятием, каким является аэропорт, проводились открытые торги по государственным закупкам с ожидаемой стоимостью более 3,3 миллиона гривен. Предложения предоставили 5 обществ.

В дальнейшем предложения трех компаний, которые были наиболее выгодные, отклонены в связи с отсутствием различных документов. Об этом был составлен соответствующий протокол. Однако правоохранители выяснили, что перед этим был составлен протокол о наличии полного пакета документов у всех участников открытых торгов.

За нарушение Закона Украины "О защите экономической конкуренции" в виде искажения результатов торгов, на общество, предложения которого признаны наиболее экономически выгодными, в 2015 году наложены штрафные санкции. Данная информация была размещена на сайте Антимонопольного комитета.

Согласно Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок", предложения участника конкурсных торгов подлежат отклонению, если в течение трех последних лет предприятие привлекалось к ответственности за искажение результатов торгов.

Как сообщили в ведомстве, несмотря на это, конкурсный комитет не только не отклонил предложения этого участника, но и принял их и признал предприятие победителем.

В случае подписания соответствующих договоров, общество получило бы миллионы гривен бюджетных средств.

В настоящее время на основании материалов УЗЭ Нацполиции местной прокуратурой возбуждено уголовное производство по ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Источник: УНН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: