В Мелитопольском районе продолжается строительство обводного канала

Переглядів: 1573

3 травня 2016 13:51

В Мелитопольском районе продолжается строительство обводного канала фото
фото автора
В Мелитопольском районе продолжается борьба с подтоплением села Константиновка.
Ход работ по строительству обводного канала проинспектировал глава райгосадминистрации Александр Мангул.


Напомним, ранее на ликвидацию подтопления из бюджетов разных уровней уже выделялось более шести миллионов гривен. На эти средства удалось создать проектную документацию. К сожалению, дальше работа не пошла - подвел недобросовестный подрядчик.

В прошлом году частично средства на достройку обводных каналов были выделены из экологического фонда областного бюджета. И «Проведение первоочередных мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации по подтоплению села Константиновка» частично профинансировано (на 1,6 млн грн). Заказчиком работ выступало областное управлением капитального строительства, а подрядчиком стало ООО «Коммунтех» (Сергей Венедиктов, Вадим Слюсаренко). Были прочищены обводной канал длиной в 3,5 км, также выполнен прокол под трассой М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск», куда вмонтирована 31-метровая труба диаметром 1,2 метра. Проведенные работы позволили соединить два канала между собой.

На 2016 год из областного бюджета было выделено 10 миллионов гривен (хотя район просил 15 миллионов). На эти средства должно быть закончено строительство обводного канала. Отметим, что сейчас подрядчик начал завозить туда бут, чтобы обложить стены.
Всего же, по словам главы РГА, на проект по ликвидации угрозы подтопления Константиновке надо еще около 28 миллионов гривен.

Напомним, в начале 2000-х гг Константиновка, в которой проживает около 12 тысяч населения почти ежегодно испытывала проблемы с подтоплением грунтовыми водами. Вода стояла в подвалах, разрушались дома. А 2005 году за день в Константиновке выпало 154 мм осадков, к этому прибавилась и вода, которая шла с полей со стороны Приазовья. Именно для предотвращения подобных ситуаций строятся сейчас обводные каналы.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: