В Мелитопольском районе появилась надежда на неплохой урожай

Переглядів: 1426

2 травня 2016 15:30

В Мелитопольском районе появилась надежда на неплохой урожай фото
фото автора
Благодаря осадкам, которые выпали в конце апреля на территории Мелитопольского района, у аграриев появилась надежда на неплохой урожай.

Как сообщил первый заместитель главы Мелитопольской райгосадминистрации Владимир Журавлев, на территории района выпало от 25 до 45 мм осадков, при месячной норме 35 мм.

- Это большое подспорье и озимым и яровым культурам, - отметил В. Журавлев. - Под озимыми сейчас 26 тыс.га, а под яровые запланировано 37 тыс га. Думаю, что до 15 мая завершим сев яровых.

- Минувшая осень вызывала большие опасения в отношении будущего урожая – по сути, аграрии сеяли в сухую землю, и 100 дней после этого дождей не было, поэтому готовились к худшему. Сейчас уже можно сказать, что не все так плачевно, - рассказывает глава райгосадминистрации Александр Мангул. - Была достаточно мягкая зима, поэтому пересевать пришлось всего два процента озимых (их пересевали яровым ячменем). Урожая прошлогоднего не ожидаем, но надеемся на лучшее.

На территории района больше всего посажено озимой пшеницы (26 тыс.га), ярового ячменя (8 тыс.га), гороха (около 3 тыс.га), сои (более 4 га) и подсолнечника (порядка 20 тыс.га). Растет также в районе и кориандр, и горчица.

Большинство крупных хозяйств используют удобрения и гербициды, что положительно влияет на урожай, а также используют пяти-и семипольные севообороты, что дает дополнительные преимущества при получении урожая.

Отметим, что в зоне рискованного земледелия, к которой относится Мелитопольский район, необходимо восстанавливать мелиоративные системы. И первый шаг к этому сделан: сессией выделены средства на то, чтобы изучить, в каком состоянии находятся поливные системы в районе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: