На градсовете решали судьбу памятников и скверов

Переглядів: 1314

29 квітня 2016 17:30

На градсовете решали судьбу памятников и скверов фото
Фото автора
иНа очередном заседании градсовета, состоявшемся 29 апреля, присутствующие обсуждали  варианты реконструкции скверов и памятных знаков. Помимо спорного варианта благоустройства сквера на пересечении ул. Пушкина и ул. Довженко (бывш. К. Либкнехта), о котором мы уже рассказывали,  на повестке дня было еще 5 вопросов.

Члены градсовета обговорили вариант благоустройства сквера в районе дома № 424 на
ул. Дзержинского, в котором размещается спортивный клуб Центра детского и юношеского творчества «Факел».

На месте спортивной площадки, размещенной в сквере, планируется разместить летнюю эстраду, а саму площадку передвинуть за нее. Пешеходные зоны хотят выложить плиткой. Причем разместить их на месте уже протоптанных людьми тропинок. При этом существующие деревья постараются максимально сохранить. Выкорчевке подвергнется не более шести.

Следующим вопросом рассмотрели размещение памятника жертвам голодомора. Единогласно было решено разместить его в сквере на ул. Грушевского (бывш. К. Маркса), недалеко от здания исполкома. Какова же будет сама композиция, еще не решено. От идеи просто поставить крест отказались, так как от голода умирали не только христиане.

Следующим пунктом было предложение разместить фонтан «Судьбы» в сквере на ул. Брив-ла-Гайярд, (напротив кинотеатра «Победа).

С этим предложением выступила гражданская активистка Лариса Лыган. Напомним, ранее этот фонтан она и ее соратники хотели разместить в парке.

Члены градсовета заметили, что на предлагаемом месте есть детская площадка, и уже существует проект реконструкции данного сквера с фонтаном гораздо меньших масштабов, чтобы место для детских игр сохранить.

Тогда Л. Лыган довольно эмоционально потребовала найти другое место для размещения фонтана. При этом выяснилось, что инженерная часть (подача воды, водоотведение, электропитание и т. д.) не просчитана. Собственно, как и стоимость возведения комплекса, его обслуживания и источник финансирования.

Градсовет пообещал над местом размещения этого фонтана подумать. При этом было отмечено, что гораздо проще и дешевле использовать уже готовые скульптуры просто как композицию, а не фонтан. Активистку это не устроило, и она покинула зал.

Далее члены совета решали, что можно сделать со стелой на северном въезде в город. Опять же в целях экономии средств, ее решили просто привести в порядок и дизайн не менять.

В заключение были рассмотрены проекты благоустройства сквера возле памятника Б. Хмельницкому. За основы был принят один из вариантов. На следующем заседании подробнее доложить о нем попросят автора.

Правда, какой бы проект ни приняли, реализовывать его смысла нет, пока не будет переложен старый канализационный коллектор, проходящий под сквером. Иначе вся красота, в прямом смысле, может уйти в трубу.

Впрочем, о сроках реализации других проектов на градсовете тоже никто не говорил.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: