Ученые нашли витамин, продлевающий молодость

Переглядів: 1361

29 квітня 2016 14:53

Ученые нашли витамин, продлевающий молодость фото
Ключом к сохранению здоровья и силы являются митохондрии.

Ученые Лозанны провели эксперимент, применив витамин для омоложения стволовых клеток, которые отвечают за регенерацию поврежденных тканей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Известно, что именно стволовые клетки регенерируют поврежденные ткани, однако с возрастом они утрачивают эту способность. Изменить ситуацию, по мнению биологов, могут митохондрии.

Специалисты установили, что именно в них кроется причина потери эффективности регенерации.

Митохондрии являются центрами производства энергии, которая необходима для жизнедеятельности клеток.

Восстановить их работоспособность поможет вещество под названием никотинамид рибозида, которое похоже на витамин B3 и является предшественником кофермента NAD+.

Его действие биологи лозаннской Федеральной политехнической школы испробовали на мышах. В итоге животные прожили дольше, а регенерация их мышечной ткани заметно усилилась.

Подобный эффект ученые отметили также на стволовых клетках кожи и мозга. При этом у мышей не наблюдалось никаких негативных последствий от приема данных препаратов. Однако специалисты установили, что употребление данного вещества повышает риск активации патогенных клеток и развития онкологии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: