В Беларуси выпускали радиоактивное молоко

Переглядів: 1256

26 квітня 2016 14:32

В Беларуси выпускали радиоактивное молоко фото
Молоко с превышением радиации в 10 раз журналисты обнаружили в Беларуси. Когда отнесли в санстанцию стакан продукта местного фермера.

Тема радиации для белорусского президента сейчас сверхважная: строит первую в стране атомную электростанцию. Запуск уже через три года. Инспекцию профильного международного агентства Лукашенко убеждает: уроки Чернобыля учтены, все будет под контролем.

"Мы будем делать все, чтобы обеспечить защищенность радиоактивных материалов", – сказал он.
В полном контроле не сомневается и белорусский фермер Николай Чубенок. Его хозяйство – всего за полсотни километров от ЧАЭС, в Гомельской области. Держит 50 коров, которые ежедневно дают молоко для местного сырзавода. Почти вся его продукция идет на экспорт. Близость Чернобыля – Чубенко не смущает.

"Нас близость радиации не настораживает, молоко по норме проходит – проблем никаких", – заверил Николай Чубенок, фермер.

Белорусские журналисты решили проверить. Стакан молока с этой фермы отнесли в санстанцию. Результат шокировал: уровень радиации в десять раз превышает норму.

Чиновники только пожимают плечами: мол, продукты контролируют сами производители. А государству не хватает необходимого оборудования.

"Эту продукцию смешивают с чистой, чтобы фон не превышался – и оно поступает потребителю", – сказала Ирина Сухой, эколог.

Медики объясняют: раз попробовать зараженные продукты – относительно безопасно. А вот употребляя регулярно, можно испортить здоровье.

Источник: Программа "События"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: