Мелитопольская «Богемия» - лауреат Всеукраинского конкурса

Переглядів: 1193

18 квітня 2016 15:42

Мелитопольская «Богемия» - лауреат Всеукраинского конкурса фото
15-16 апреля в Запорожье прошел I-й Всеукраинский конкурс баянистов-аккордеонистов «Баянне коло на Запоріжжі». Ансамбль «Богемия» Мелитопольского городского ДК им. Шевченко занял на конкурсе второе место.

В Европе сегодня растет интерес к баяну, а в Украине становится все меньше желающих научиться играть на этом инструменте. Тем не менее, в нашей стране осталось немало классных специалистов-баянистов. И мелитопольцы – в их числе.

60 коллективов со всей Украине посоревновались на сцене музыкального училища им. П. Майбороды. Серьезную программу представляли известные музыкальные вузы – Харьковский Национальный университет искусств им. И. Котляревского, Одесская Национальная Академия, Львовская музыкальная академия, Киевский институт им. Глиера. Перед началом концерта на сцене играл Сергей Гринченко, народный артист Украины и профессор Музыкальной Академии Украины, его программа задала тон всему конкурсу.

Мелитопольский коллектив отличал своеобразный состав: участники играли на аккордеоне, скрипке, фортепиано и контрабасе.

- Контрабас придал выступлению неповторимое звучание, в городе нет специалистов, которые бы учили бы игре на этом инструменте, - говорит Иван Федоров, руководитель ансамбля «Богемия». - В нашей программе было три произведения: «Ария» и «Танго для Клод» Ришара Гальяни, а также «Озорные наигрыши» Виктора Гридина. Аранжировку в очень краткие сроки сделал Григорий Ониськив, кандидат наук и высокопрофессиональный музыкант, который также выступал с нами. Второе место мы разделили с квартетом из Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки. Этот коллектив исполнял очень сложный репертуар, в составе квартета – исполнители «со статусом», обладающие степенями докторов наук. Тем не менее, мы достойно посоперничали с ними, а в жизни – подружились и получили приглашение в их родной город Луцк.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: