Имеют ли право получать пенсию граждане оккупированных территорий?

Переглядів: 1720

16 квітня 2016 17:00

Имеют ли право получать пенсию граждане оккупированных территорий? фото
Глава Минсоцполитики объясняет, что вне зависимости от прописки, даже донецкой или луганской, каждый гражданин имеет право на пенсию и соцвыплаты

Жители неподконтрольных украинской власти территорий в Донбассе имеют право на социальные выплаты. Об этом сказал министр социальной политики Андрей Рева в интервью zn.ua.

По словам министра, государство обязано выплачивать пенсию вне зависимости от места регистрации человека.

"Неконтролируемые территории в Донецкой и Луганской областях, насколько я понимаю, статуса оккупированных на сегодняшний день не имеют и являются неотъемлемой частью Украины. Соответственно, их жители имеют право на выплаты, независимо от места регистрации", - пояснил систему Рева.

"Мы не можем платить пенсии в Донецке и Луганске, потому что там идут военные действия. Но если человек приехал и хочет получить пенсию в Харькове или Львове, мы не можем ему в этом отказать", - отметил министр.

Однако система выплат временно перемещенным лицам другая. "Если человек живет в Донецке, а оформил документы, что якобы проживает в Харькове, то здесь уже есть вопросы. Но это функция не столько Минсоцполитики, сколько государственных миграционной и пограничной служб", - рассказал Рева.

Украина в 2015 году перечислила жителям оккупированных районов Донбасса в виде пенсий и соцвыплат 34 миллиарда гривень.

Источник: ЛІГА.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: