Зонд ExoMars передал на Землю первое фото с Марса

Переглядів: 3227

16 квітня 2016 15:40

Зонд ExoMars передал на Землю первое фото с Марса фото
ExoMars отправился в прошлом месяце на Красную планету.

Марсианский зонд с ракеты-носителя ExoMars, который отправился в прошлом месяце на Марс, передал на Землю первый тестовый снимок. Фотография была сделана 7 апреля. Камера на зонде включилась и сделала два снимка с небольшим смещением, которые соединили в одно изображение.

Камера CaSSIS сделала зернистую фотографию поверхности случайной части космоса с зонда Trace Gas Orbiter (TGO).

"Снимок показывает результаты работы камеры CaSSIS, а именно механизма поворота камеры и сведений кадра. Путем сведения двух кадров мы можем наблюдать несколько ярких и темных равноотстоящих друг от друга точек. Это звезды. Суть в том, что в одном кадре сразу объединяются позитивное и негативное изображение одного и того же объекта. При работе над поверхностью Марса (орбита примерно 400 километров) камера будет заниматься тем же самым, благодаря чему можно будет создавать стереоскопические изображения поверхности планеты", - пояснили в руководстве миссии.

Итак, изображение доказывает, что камера работает. Она не приспособлена для съемки звезд, однако ее характеристик достаточно для качественных фотографий с орбиты Марса. Скорость передачи с зонда на Землю составила 2мбит/сек. Напомним, ракета ExoMars отправилась на Марс 14 марта с космодрома "Байконур". Главная миссия ExoMars состоит в том, чтобы сфотографировать Красную планету и проанализировать ее воздух. Кроме того, на поверхность планеты выпустят спускаемый аппарат Скиапарелли, который протестирует тепловые защитные экраны и парашюты для следующей миссии на Марс. Exo Mars 2016 - это совместный проект "Роскосмос" и Европейского космического агентства (ЕЅА).

Источник: ТСН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: