На ярмарку - за вакансиями

Переглядів: 1491

16 квітня 2016 08:20

На ярмарку - за вакансиями фото
фото предоставлено Акимовским ЦЗ
Особенностью рынка труда Акимовского района является наличие рекреационной зоны, сформованной на побережье моря и лимана. Летом в Кирилловке (Азовское море) и Алтагире (Молочный лиман) отдыхающих принимают более 300 взрослых и детских оздоровительных учреждений.

В этот период значительно возрастает и спрос на рабочие руки. Все это учитывает в своей деятельности районный центр занятости: ежегодно весной проходит ярмарка сезонных вакансий для укомплектования персоналом баз отдыха и детских лагерей. В этом году ярмарка состоялась 14 апреля в районном доме культуры.

По информации директора Акимовского райцентра занятости Александра Маругина, ярмарка вакансий является эффективной формой прямого подбора и найма персонала. И сегодня, когда на рынке труда сложился дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, даже сезонная, временная работа - это лучше, чем отсутствие работы вообще.

Всего в ярмарке приняли участие около 250 соискателей и 22 работодателя. Большинство предложенных вакансий представляют рабочие профессии. Так, предприятия-участники - детские оздоровительные учреждения «Эврика», «Чайка», «Солнечный», «Северянин», «Огонек», «Меркурий», базы отдыха «Жемчужина», «Колос», «Федотова коса», «Азовская волна »,« Якорь », физические лица-предприниматели Салгалова Н.А., Кузьменко П., Макаров Ю., Ткачук Р.В. -

Предлагали вакансии по специальностям: дворник, электрик, плотник, повар, оператор стиральных машин, матрос-спасатель, медсестра, охранник, горничная, уборщик территорий, рабочий, бухгалтер, озеленитель, сантехник, бармен, официант, продавец продовольственных товаров, водитель и другие.

В ярмарке также приняли участие районные предприятия ООО «Агроникс» и ЧП «Акимпродинвест», которые производят и реализуют хлебобулочные изделия и хлебный квас. Летом объемы производства этой продукции значительно увеличиваются, а следовательно возникает вопрос дополнительного набора персонала.

О преимуществах такого вида трудоустройства, как служба по контракту в Вооруженных Силах Украины безработных информировали представители Акимовского райвоенкомата.

Взаимодействие базового центра занятости с руководителями оздоровительных учреждений позволяет ежегодно содействие в сезонном трудоустройстве более 100 безработным, состоящих на учете в Акимовском РЦЗ. Вот и в этом году главным итогом работы ярмарки можно считать выдачу 15 направлений на трудоустройство и более 60 договоренностей о трудоустройстве на работу в летний период.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: