Как сессия горсовета проходит (ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

Переглядів: 2449

15 квітня 2016 13:00

Как сессия горсовета проходит (ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ) фото
Сегодня, после двухнедельного перерыва продолжается заседание восьмой сессии горсовета.
В повестке дня те же вопросы, плюс дополнительный - о распределении средств.

Дополнительные деньги депутатам предлагают выделить на ремонты социальных объектов, замену окон в школах и детсадах и на нужды УЖКХ

10.04 депутаты и присутствующие заняли свои места. Традиционно на заседании есть представители общественности.

В зале 39 депутатов.

Мэр объявляет об открытии заседания.

Но счетная комиссия просит перерыв, чтобы разобраться, как считать. Поскольку в зале есть три депутата, которые голосовать не будут - это Николай Чупровский, Сергей Павленко и Сергей Беловол

Трое вышеперечисленных депутатов не голосуют.

Мэр говорит, что обратился ко всем с просьбой отозвать политические решения. Откликнулся только Тимофеев, который отозвал вопросы 28 и 30 "О создании временной контрольной комиссии" и " О содействии отчету нардепа Е. Балицкого".

Также в повестку дня внесен вопрос об оказании шефской помощи военным частям.
Это происходит согласно Указу президента об оказании такой помощи местными советами.

Депутаты поддерживают внесение данного вопроса. 5а засежании бюджетной комиссии ранее было принято решение рекомендовать сессии выделить 200 тыс.грн на помощь трем частям - авиабригаде, в/ч 3033 и 56 бригаде. Средства субвенцией перечислят на Минобороны, а те, пропорционально, данным трем военным частям.

10.18 Галина Данильченко предлагает внести в повестку дня вопрос об увольнении директора КП ТРК Мелитополь Анны Абрамович
За " голосует Оппоблок и Партия Ветеранов Афганистана, остальные воздерживаются. Вопрос будет включен в повестку дня.

Галина Данильченкопредлагает внести в повестку дня еще и вопрос об увольнении директора КП Чистота.

Она считает, что знания и умения Владимира Морозовского не соответствуют квалификационным требованиям этой должности.

Сергей Минько напомнил, что В. Морозовский руководил КП ТРК Мелитополь, у него высшее образование, и нет ни одного закона, который мог бы запретить В.Морозовскому теперь управлять "Чистотой"

За внесение данного вопроса в повестку дня проголосовали всего 20 депутатов, поэтому вопрос включен не будет

10.27 депутаты начали рассматривать земельные вопросы.
За некоторым исключением вопросы проголосованы.

10.43. Приступили к блоку коммунальных вопросов, среди которых должны рассмотреть результаты продажи объектов комсобственности, объекты коммунальной собственности, которые подлежат ускоренной продаже. Именно эти вопросы, среди которых утверждение результатов продажи помещения на пл. Победы, а также продажа "Ниссана" за 1400 грн, депутаты с повестки дня сняли.

10.46 К микрофону вышла замначальниа "Укрпочты" Вера Зубко. Она сообщила, что арендная плата за помещения, где находятся отделения предприятия, в год составляет 115 тыс.грн. В структуре затрат предприятия зарплата - 83 проц. Остальное уходит на содержание помещений. А вот на ремонт денег не остается.
- Мы выполняем социальные услуги в городе - разносим пенсии, почту и пр., - отметила замначальника.

Депутат Николай Карандаш интересуется, прибыльное ли предприятие "Укрпочта". Получает положительный ответ. Напоминает, что почта все время поднимает тарифы, так почему же мы должны давать льготу.

Депутат Павел Гневковский говорит, что на заседании комиссии по вопросам комсобственности и зем.отношений вопрос рассматривался (дважды). Комиссия приняла решение поддержать ГП.

Депутат Валерий Мищенко напомнил, что есть решение Верховного суда, которым некоторым отделениям Укрпочты устанавливается льготная оплата.

Депутат Александр Барыбин напомнил, что Кабмин установил процентную ставку аренды в размере 6 проц.

Заммэра Иван Федоров еще раз напомнил, что почта берет малые проценты за прием платежей за комуслуги. А отделения находятся по всему городу.

 Депутат Галина Данильченко удивилась, какая людям польза от такой льготы. На что представитель Укрпочты пояснила, что сэкономленные деньги пройдут на ремонт отделений

По итогам первого квартала у мелитополькой Укрпочты прибыль чуть более 300 тыс.грн. Но в 2014 и в 2015 году предприятие было убыточным. Депутатам предложили проголосовать за льготу до конца финансового года.

Вопрос не прошел. Льготу не дали.

11.08. Начали рассматривать городские программы
К программам во время обсуждения вопросов не было. Но когда начали голосовать, депутаты Оппоблока воздержались, и вопрос не прошел. 

Галина Данильченко пояснила, что воздерживаются депутаты, поскольку программы принимались  25 декабря, на сессии, которую они оспаривают. Поэтому оппоблок не против программ, но от голосования воздержались.

Присутствующая общественность начала возмущаться.

Игорь Судаков пояснил, что все программы были поддержаны на комиссии, в которой трое депутатов горсовета от Оппоблока. И тогда никаких возражений не было.

Шумели и при расмотрении программы, "Об утверждении  городской программы  "Капитальный ремонт других объектов". Предполагалось выделить полмиллиона на ремонт военкомата и помещения по ул. Ленина, где находится организация ветеранов Афганистана. Депутат Юрий Онищук выступил с предложением выделить 400 тысяч и прямо в программе прописать адреса ремонтируемых объектов.

Заместители городского головы Иван Федоров и Сергей Павленко выступили против данного предложения. Предложение Юрия Онищука поставили на голосование. За проголосовали 22 депутата. За вопрос в целом проголосовали 37 депутатов.

При рассмотрении программы про мероприятия, направленые на охрану природы. Депутаты поинтересовались, есть ли в этой программе деньги на решение проблемы бездомных собак.
Сергей Павленко пояснил, что эти средства предусмотрены другой программой. А начальник отдела благоустройства Алексей Громыко пояснил, что средства программы идут на озеленение территории, изготовление информационных знаков для лесопитомника, на парк Горького.
Но вопрос все равно не прошел. Депутаты Оппоблока при голосовании воздерживались, поскольку программа  эта была принята на сессии 25 декабря, которую они оспаривают.

К депутатам обратились директор парка и начальник отдела благоустройства с просьбой еще раз подумать и переголосовать за эту программу, крайне необходимую городу.
Был объявлен пятиминутный перерыв.

После которого вопрос об этой программе поставили на переголосование.
В этот раз большинство дерутатов проголосовало "за".
 Таким образом природоохранные мероприятия будут поддержаны.

С докладом о программе шефской помощи перед депутатами выступилаглавный специалист по охранной работе Ирина Вихрова. Она сообщила, что согласно Указу Президента местные советы должны оказывать шефскую помощь военным частям.

Депутат Николай Карандаш возмутился самой программой. По его мнению, она выписана не тщательно. И если к сумме помощи нет вопросов, то к тому, куда они будут потрачены, вопросы есть.

- Посмотрите на мероприятия - участие в празднике ко дню Соборности, визиты в школу, что это? - возмущался Н. Карандаш.

Депутат Галина Данильченко уточнила, что депутаты от Оппоблока будут голосовать, но хотели бы, чтобы к составлению программ подходили более ответственно.

Перед депутатами выступил вр.и.о командира в/ч А 3840, который пояснил, что 100 тыс.грн., которые будут выделены части, они потратят на ремонт крыши одного из зданий и на реконструкцию ограды вокруг части.

Большинством голосов депутаты этот вопрос поддержали

12.18 Начальник горфинуправления Яна Чабан рассказала об изменениях, которые надо внести в бюджет (подробнее о том, кто получит больше денег, читайте на нашем сайте позднее).

Павел Маслов уточнил, что за время перерыва бюджетная комиссия заседала дважды и в общей сложности перераспределили 5 млн дополнительных денег и субвенцию из облбюджета в размере 4 млн.грн.

Юрий Онищук возмущен тем, что дополнительные вопросы о распределении средств не прислали депутатам заранее. 
- Депутат должен знать, за что голосует, - говорит Ю.Онищук.

Ирина Рудакова вызвалась пояснить по каждому вопросу.  

Но Юрий Онищук настаивает на том, что депутатов должны ознакомить с документами заранее.

Михаил Маслов акцентировал внимание на том, что все вопросы, вынесенные на сессию, единогласно поддержаны членами бюджетной комиссии.

Депутаты поддержали данный вопрос


12.42 Депутаты перешли к рассмотрению вопроса об установлении земельного налога на 2 квартал 2016 года.

Как пояснил депутат Александр Барыбин, вопрос этот неоднозначный. 

- Поата за землю поступает в нескольких видах - от тех, кто арендует землю (ставка не менее 3 не более 12 проц), у тех, у кого в собственности (1 процент), и есть субъекты у которых земля в пользовании. Последних в Мелитополе около 300 субъектов. К последним относится всего четыре категории - это организации инвалидов, религиозные организации, коммунальные организации.

- Если убрать эти категории, то получается что по  сути имеет право на  на такой акт только ГП "Гидромаш", остальные предприятия пользуются этими актами незаконно, - говорит А.Барыбин.

В прошлом году внесены изменения в налоговый кодекс, согласно которым субъектам с госактами налоговую ставку платы за землю устанавливает местная власть, но не выше 12 проц.

В прошлом году горсовет принял ставку 3 проц для предприятий и 3 процента для тех, кто ведет коммерческую деятельность. И когда субъекты получили новые платежки, то "схаменулись". Плата за землю увеличилась для предприятий в 4 раза, а для коммерсантов - в 7 раз. Конечно, это накладно. И поэтому появился вот такой проект, который дан нам на рассмотрение. Но касается он не всех, а значит, может быть отменен Антимонопольным комитетом.

По сути, если принять такую льготу, бизнес будет в неравных условиях.

Поэтому А.Барыбин предложил установить льготу 50 процентов, но всем. То есть производству 1,5 проц., а коммерсантам 2,5 проц.

По сути, предпринимателям дается налоговая льгота. А за это, надеется власть, предприниматели приведут среднюю зарплату на предприятиях к размеру не менее 80 проц.от средней по городу.

Заместитель городского головы Ирина Рудакова дала свои пояснения по данному вопросу (читайте об этой льготе позже на нашем сайте).

Было принято решение создать совместное решение, которое бы объединило предложения Александра Барыбина и Ирины Рудаковой и создать общее решение.

А за время, когда разрабатывалось это решение, депутаты рассмотрели реорганизацию УПК (учебно-производственный комбинат для школьников).

Начальник управления образования Игорь Елисеев объяснил, что для того, чтобы сохранить УПК, надо его ликвидировать, а базу перевести на Станцию юных техников.
С таким решением не согласились депутаты Оппоблока, которые посчитали, что оно может привести только к ликвидации учреждения.
После дебатов, о которых читайте на нашем сайте позже, депутаты не поддержали ликвидацию УПК.

После этого проголосовали и за льготу.

13. 45 Депутаты стали рассматривать решение о внесении изменений в состав временной контрольной комиссии. В состав комиссии хотели добавить депутатов Оппоблока, но они все взяли самоотвод. 
Тем не менее, Сергей Минько поставил вопрос на голосование за основу. Вполне ожидаемо он не прошел.

14.00 Депутаты перешли к рассмотрению вопросов, внесенных депутатами Оппоблока - об утверждении Регламента, Положения о депутатских комиссиях, и утверждении количественного и персонального состава.
Сергей Минько заявил, что считает вопрос политическим и предложил рассмотреть блоком. Чем вызвал недоумение Николая Карандаша. 
- Почему вы считаете, что желание депутатов работать - это политический вопрос? - возмутился Н.Карандаш.

Депутат Семен Резницкий считает, что депутаты от Оппозиционного блока не могут влиять на работу комиссий, поэтому необходимо их туда включить. 

Депутат Юрий Онищук также вышел к трибуне, чтобы сообщить, что это не политические вопросы, а "рука дружбы" Оппоблока. 

- Если говорить о регламенте, то это нормальный регламент, без всякого бреда, который есть в вашем регламенте. Все выписано законно, - считает Юрий Онищук.

Отмечу, что к этому времени депутаты уже явно устали, поскольку стали путаться в именах и отчествах друг друга. 

Тем не менее, голосование прошло. Большинтсво депутатов не поддержали эти три решения.

А вот для принятия решений о создании временных контрольных комиссий голосов хватило. По инициативе Оппоблока приняты решения о создании комиссий для проверок коммунальных предприятий и учреждений. 

Отметим, что обычно такие решения Оппоблока Сергей Минько ветирует.

Также в повестке дня сессии были поекты об отчетах заместителей городского головы и начальника Управления внутренней политики.
Депутат Екатерина Застрожникова сообщила, что данные решения были рассмотрены на комисси по законности, и есть решение, чо депутаты не имеют права требовать от них отчет. Но замы могут сами отчитаться.

Однако Николай Карандаш назвал это чепухой и сообщил, что депутаты имеют право требовать такого отчета.
















Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: