В Украине запретили еще три российских канала

Переглядів: 1202

14 квітня 2016 18:18

В Украине запретили еще три российских канала фото
Запрещена ретрансляция каналов RTG TV, Ретро и Киноклуб.

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил ретрансляцию российских телеканалов RTG TV (Russian Travel Guide), Ретро и Киноклуб.

Как говорится на сайте Нацсовета, решением от 14 апреля эти каналы изъяты из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.

Согласно информации, во время мониторинга иностранной программы RTG TV было зафиксировано в период с 4 по 5 марта 2016 года 123 факта трансляции заставки в форме плашки с надписью "Фильм был создан до включения Республики Крым и Севастополя в состав России". Кроме того, транслировалась эфирная заставка "Откройте мир. Путешествуйте по России" с демонстрацией виртуальной карты регионов страны, которая охватывает территорию Крыма.

На телеканалах Ретро и Киноклуб размещались фильмы и передачи с участием артистов из "черного списка" Минкульта Украины: Сергеем Безруковым, Федором Бондарчуком, Жераром Депардье, Дмитрием Харатьяном.

Председатель Нацсовета Юрий Артеменко во время рассмотрения этого вопроса на заседании регуляторного органа отметил, что дистрибьюторы должны своевременно и должным образом информировать правообладателей телепрограмм об изменения украинского законодательства, чтобы те могли в соответствии реагировать. Также дистрибьюторы должны информировать провайдеров программной услуги о решениях, принятых Национальным советом по изъятию телевизионных каналов из указанного перечня.

Источник: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: