В курортной Кирилловке подозревают областную власть в желании поставить над ними «смотрящего»

Переглядів: 2453

14 квітня 2016 15:26

В курортной Кирилловке подозревают областную власть в желании поставить над ними «смотрящего» фото
Инструментом давления, считают местные бизнесмены, стало "киевское" разрешение на пользование водой, которое в Запорожье якобы припрятали.

Сегодня в Кирилловке (Акимовский район Запорожской обл.) планируется провести сход граждан – к этому людей на официальном сайте призывает Кирилловский поселковый совет.

«Неизвестные рейдеры хотят захватить власть в Кирилловке, лишить поселок водоснабжения и заблокировать работу коммунальных служб. Обыски, проведенные в поссовете, дома у поселкового головы и руководителей коммунальных предприятий направлены на дестабилизацию ситуации в Кирилловке… В ходе обысков искали документы по водоснабжению… Жажда областных и киевских дельцов установить контроль над нашим поселком и собирать с него дань выходит за все разумные пределы. Следователи и прокуроры, проводившие обыски, не стесняясь говорят руководителям Кирилловки, чтобы они ехали «решать вопросы» в областной центр и Киев», - говорится в обращении.

Местные общественники и бизнесмены, с которыми удалось побеседовать, во многом поддерживают поселковую власть. Например, Николай Борис, директор общественной организации «Кирилловка-курорт», рассказал журналисту «МВ» следующее:

- Министерство экологии Украины 25 марта этого года выдало нашему коммунальному предприятию разрешение сроком на три года на водопользование. Но Запорожский департамент экологии и природных ресурсов 1 апреля выдал разрешение только для населения, да и то лишь до 15 мая сего года. Это попытка показать нам, кто в доме хозяин! В нашу ОО «Кирилловка-курорт» входят 400 баз и 12 детских оздоровительных лагерей. У нас все открыто – и финансы, и планы, все выставлено на нашем сайте. Основная цель нашей организации – содержание полиции и скорой помощи в период курортного сезона. И вот теперь нам то пытаются навязать своего «смотрящего», то два блокпоста предлагают поставить по дороге на Федотову косу и на Пересыпь, которые перекроют всякое движение на курорте! Мы обратились в Запорожье к Константину Брылю, в райадминистрацию к Правосуду, к нашему нардепу Валентирову, но результата пока нет.

Срыв подготовки к летнему сезону действительно угрожает поселку. Вот что сказал директор одной из кирилловских баз Владимир Федоренко: «Вопрос воды у нас на данный момент основной. Даже сейчас, в апреле, на многих базах нет воды, что очень тормозит подготовку к курортному сезону. А что будет летом, если у нас так и не появится вода?».

Александр Правосуд, председатель Акимовской райгосадминистрации, по поводу опасений кирилловцев сказал следующее: «Установку блокпостов может санкционировать только Совет обороны Запорожской области, но у него нет и не было не то, что таких решений, но даже разговоров на эту тему. О так называемых «смотрящих» тоже нет даже речи! Тем не менее, проблемы в поселке есть, и я как раз сейчас еду в Запорожье, чтобы обсудить складывающуюся обстановку – курортный сезон срывать нельзя».

В приемной Запорожской облгосадминистрации нам сообщили телефон начальника управления прессы и информации ОГА – Левана Шишинашвили. Около полудня 14 апреля мы с ним связались и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию. Нам вежливо пообещали перезвонить, но ответа мы пока не получили. Но если мы его дождемся, то непременно сообщим о его содержании своим читателям. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: