Стало известно кто и почему убил Грабовского

Переглядів: 1134

14 квітня 2016 12:44

Стало известно кто и почему убил Грабовского фото
Убийцы Грабовского пытались придать преступлению политический окрас, чтобы направить следствие по ложному пути.

По данным журнала Корреспондент, расследование убийства 43-летнего адвоката Юрия Грабовского практически завершено. Также установлены, хотя официально и не оглашены, мотивы преступления.

Грабовский, защищавший в суде российского военнослужащего Александра Александрова (предположительно бойца Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ), за два дня до смерти собрался на отдых в Одессу, а потом пропал без вести. Дело о его исчезновении сразу приобрело огромный резонанс — первоначально предполагалось, что его убили из-за участия в процессе то ли агенты российских спецслужб, то ли украинские радикалы.

Однако в ходе следствия удалось установить, что двое молодых людей — 19-летний Максим Чмилев и 26-летний Артём Яковенко — убили его из-за гомофобии, а также ради денег и имущества жертвы. Очевидно адвокат предложил молодым людям вступить с ним в сексуальную связь, после чего они тщательно спланировали и осуществили убийство. Чтобы направить следствие по ложному пути, они попросили адвоката приехать в офис и забрать из сейфа документы по делу ГРУшника.

Уже известно, что после убийства они отправились в Египет, прихватив с собой мобильный телефон Грабовского и выставляя в соцсетях посты и фото якобы от его имени. Но друзья Грабовского заподозрили неладное, поскольку посты публиковались в не свойственной ему стилистике.

Именно благодаря мобильному телефону следователям удалось вычислить убийц и перехватить одного из них в аэропорту сразу после возвращения в Украину. 26 марта подозреваемые указали место, где они закопали тело адвоката — в 30 км от Жашкова Черкас- ской области. Для опознания тела была вызвана сестра Грабовского, однако лицо убитого было настолько изуродовано, что идентификацию произвели лишь по зубному слепку. Следствие по этому делу ведёт военная прокуратура.

источник: Корреспондент


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: