Эксперт рассказал, что тормозит реформы в Украине

Переглядів: 1441

10 квітня 2016 14:10

Эксперт рассказал, что тормозит реформы в Украине фото
Экономический эксперт Михаил Соколов заявил, что когда ЕС навязывал реформы странам, желающим вступить в европейское содружество, перед ними маячила реальная перспектива получить членство.

Европейский союз планирует запустить новые программы финансирования для Украины, но проблема в том, что у нас не хватает проектов, на которые можно было бы выделить средства. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский. По его словам, из-за этого много средств могут остаться неиспользованными.

Подробнее о том, что делать с этими деньгами, и какие вообще проекты нужны Украине, радиостанция Голос Столицы поговорила с экономистом Михаилом Соколовым.

За последние 5 лет ЕС выделил Украине почти 180 миллионов евро на различные программы, но, судя по словам Томбинского, часть этих средств осталась неиспользованной. Это так?

- Да, есть ряд программ, лимиты финансирования по которым не были выбраны и использованы.

Почему так происходит?

- Когда европейцы формируют эти программы, они очень часто исходят из того, как должно работать местное самоуправление и т. д. Проблема в том, что в Украине эти институты работают не так, как в Европе, потому что у нас несовершенное законодательство. Тем не менее, планирование программ часто происходит так, как будто бы все наши проблемы на уровне законодательства решены и осталось только что-то создать.

То есть, они сами предлагают нам программы и выделяют под них деньги?

- Да, они выделяют деньги под определенную программу. Например, они достаточно рационально и правильно считают, что в Украине необходимо развивать местное самоуправление. Есть ряд программ, в том числе связанных с энергосбережением. Они предусматривают, что местное самоуправление должно взять соответствующий кредит, и за счет него установить более эффективную систему отопления, лучше котлы и т. д. Казалось бы, все прекрасно, любой человек в здравом уме воспользуется такой программой. Но для того, чтобы программа работала, должно состояться местное самоуправление.

Получается, сначала нужно навести порядок в законодательстве, а уже потом просить денег у Европы?

- Да. Но даже если мы сделаем идеальное законодательство, у нас уйдет время на то, чтобы в местное самоуправление пришли люди, которые способны работать с грантами Еврокомиссии. Ведь чтобы взять этот грант, нужно сделать соответствующий бизнес-план, нужно показать, что эти деньги действительно будут возвращены, подать правильно подготовленные заявки.

Есть ли надежда, что у нас будут хорошо работать органы местного самоуправления, что мы сможем брать деньги и отчитываться за них?

- Безусловно, но скорость, с которой это будет происходить, во многом зависит от центральной власти. Для того, чтобы такие люди пришли, нужно отказаться от идеи, что доходы местного бюджета определяет центральный бюджет. Только после того, как местные бюджеты станут самодостаточными, когда их налоговая база станет достаточной, чтобы перекрывать все свои затраты, тогда и будут появляться такие люди. Все-таки, местное самоуправление ― это не государственный аппарат. Они должны быть не чиновниками, а хозяйственниками.

И когда произойдут такие изменения?

- Если мы посмотрим на историю восточноевропейских стран, как они прошли трансформацию, то Европа им тогда навязала правила и сказала: «Знаете, мы не будем ждать, пока вы сами эволюционируете. Вот вам “дорожная карта”, через год ваше законодательство должно быть таким-то, а бюджет должен быть построен так-то, и тогда мы принимаем вас в Евросоюз». Благодаря этому, по сути, они быстро прошли процесс реформирования. А мы двигаемся с ошибками, иногда «шаг вперед, а два назад».

Но почему так происходит? Мы активно сопротивляемся навязыванию реформ?

- Просто потому, что в нашем случае не идет речи о том, что мы будем членами Евросоюза. Те «дорожные карты» давались странам-кандидатам на членство в ЕС, а у нас речь идет только об Ассоциации. Вот в этом и разница.

Напомним, что журналист Александр Сибирцев, который побывал в Нидерландах, рассказал о настроениях местных жителей касательно референдума. Он уверен, что результат данного мероприятия будет плачевным для Украины.

Тем временем Петр Порошенко поручил МВД и другим госорганам внедрить концепцию интегрированного управления границами. Это необходимо для введения в будущем безвизового режима с ЕС. В то же время эксперт по международным вопросам Сергей Слободчук отметил, что Украина сейчас в полной мере не контролирует свои границы как на Востоке, так и на Западе.

При этом политолог-международник, экс-директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин считает, что безвизовый режим с ЕС изначально был политическим блефом. Об этом эксперт заявил в эфире радиостанции.

Источник: "РИА Новости" Украина


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: