Эксперты объяснили фиаско Украины на референдуме в Нидерландах

Переглядів: 1680

9 квітня 2016 19:20

Эксперты объяснили фиаско Украины на референдуме в Нидерландах фото
Негативный для Украины результат референдума в Нидерландах имел основательные причины.

Отказ в ратификации соглашения между украинской стороной и европейским содружеством был принят гражданами Королевства Нидерланды из-за упрощенного законодательства страны, а также наличия влиятельных скептиков, которые сомнительно относятся к самому Евросоюзу.

Сергей Толстов, руководитель Института политического анализа и международных исследований, подчеркнул, что в Нидерландах фактически любой вопрос может быть решен через референдум, если его проведение поддержат не менее чем 300 тысяч человек. При этом в стране уже достаточно сильно развилось движение скептиков, который негативно оценивают не только участие государства в европейском содружестве, но и целиком ЕС как непригодное политическое и экономическое объединение.

Политолог акцентировал внимание на том факте, что на ратификацию соглашения между Евросоюзом, Грузией и Молдовой аналогичные референдумы в Нидерландах не имели никакого влияния.

Толстов также убедительно настаивает на том, что активная информационная кампания, которая имела место перед проведением референдума и была организована украинской стороной, имела скорее обратный результат и сыграла не на руку Украине. Панамский скандал вокруг оффшоров Петра Порошенко и других влиятельных людей также имел свое воздействие.

Источник: u-news.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: