Солдаты-срочники в АТО не попадут

Переглядів: 1658

5 квітня 2016 18:36

Солдаты-срочники в АТО не попадут фото
Как сообщают в Минобороны, распоряжение о недопуске солдат срочной службы в зону АТО было подписано Петром Порошенко.

Солдаты, призванные в ряды Вооруженных сил Украины в рамках грядущего весеннего призыва, будут нести службу исключительно за пределами зоны АТО, заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Алексей Чернобай. Как отметил представитель ведомства, соответствующее распоряжение было подписано президентом Украины Петром Порошенко.

В общении с журналистами пресс-секретарь напомнил, что с 5 мая в Украине стартует весенний призыв в ряды ВСУ и прочие силовые формирования, который будет продолжаться до 30 июня. Численность подлежащих призыву молодых людей в данный момент уточняется и будет зависеть от потребностей силовых структур Украины.

Призыву будут подлежать граждане Украины в возрасте от 20 до 27 лет, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от воинского призыва. Срок службы будет составлять год для лиц с законченным высшим образованием, и полтора года - для всех остальных.

Как сообщалось ранее, 29 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 122/2016, предписывающий проведение весеннего призыва с 5 мая по 30 июня, а осеннего - в октябре-декабре.

В августе 2015 года Петр Порошенко заявил, что в Украине должна быть создана профессиональная контрактная армия, но в условиях сохраняющейся военной угрозы со стороны России нельзя отказываться от призыва. Кроме того, президент анонсировал проведение седьмой волны мобилизации.

По мнению министра обороны Степана Полторака, срочная служба позволяет готовить мобилизационный ресурс. Он также негативно оценил опыт Украины по отказу от срочной службы в Вооруженных силах.

Источник: Zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: