Фея модного образа

Переглядів: 1705

3 квітня 2016 20:00

Фея модного образа фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Четырехлетнему Владу очень нравится стричься именно тут.
На вывеске красуется «Детская парикмахерская». Но на самом деле здесь стригут всех: малышей от полугода, стильных девочек, пенсионеров, инвалидов. С утра и до вечера тянется вереница желающих красиво выглядеть. Клиентов устраивают социальные цены, профессионализм и человечное отношение мастеров.

Эта парикмахерская – одна из самых старых в Мелитополе, она открыта с 30-х годов прошлого века. Сегодня одна стена ее занята рисунками – маленькие клиенты принесли в подарок. На другой красуются плакаты с героями мультфильмов. На окошке чирикает попугайчик. В заветном ящичке ждут презенты смелым детям – магнитики. К Новому году и 1 июня малыши тут получают конфеты.

Работает в парикмахерской трое мастеров: Светлана Подлужная, Елена Фесенко и Марина Бражко. Марине - 37 лет. Из них она орудует расческой и ножницами уже почти двадцать. Хотя нет, гораздо больше. Еще школьницей она делала прически маме и бабушке. После выпускного пошла учиться на биолога в пединститут. А потом круто развернулась и стала тем, кем и должна была стать – парикмахером.

- Садись, я тебе трон приготовила! – приглашает мастер четырехлетнего мальчугана. Пять минут – и аккуратная стрижка готова. Мальчик едва успел глазом моргнуть.

- Иначе нельзя, - объясняет мастер Марина Бражко. - Многие дети боятся ножниц, машинки, фена. Некоторых стрижем на руках у мамы. Грудничков можно отвлечь игрушками, рассказами «вон за окном птичка прилетела». А вот дети 2-3 лет неадекватны: дерутся, падают на пол, кусаются. Родители пытаются их усмирить: включают мультики на планшете. Но дети – существа непредсказуемые: могут швырнуть на пол дорогой гаджет, а мне жалко, так что я предпочитаю стричь без электроники. Лучше увлечь игрой (машинка для стрижки – это самолетик) или сказкой.

Для многих взрослых клиентов парикмахер – тот же психолог. Не раз приходится объяснять: «неважно: голова лысая или седая, главное, чтоб не болела. А седина вообще украшает мужчину». С радостью тут ждут всех: и модных девушек, и модных бабушек. Могут сделать необычную прическу по заказу, хотя стоить она, конечно, будет подороже.

А самая простая стрижка стоит тут от 20 грн. Социальные цены очень подходят для пенсионеров и инвалидов. Всех инвалидов города стригут именно тут. Есть и совсем тяжелые, к ним бы на дом выехать. Но такие семьи, как правило, совсем не денежные, им тратить на такси для парикмахера слишком дорого. Вот и едут в «Детскую парикмахерскую» колясочники, ведут аутистов и психически больных. С ними тоже непросто: больные люди могут бояться и кричать. Но Марина говорит: «Жалко этих людей, конечно, мы их все равно стрижем. А ведь в дорогом салоне таких даже на порог не пустят».

Возможно, что младшая дочка Марины тоже пойдет по стопам мамы. Кире Бражко пока восемь лет, но все куклы у нее с модными прическами. Юному мастеру фантазий и идей не занимать, а как орудовать ножницами и феном – мама научит.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: