От учителя до фермера

Переглядів: 1902

3 квітня 2016 19:20

От учителя до фермера фото
Фото автора: Фермер Владимир Гаштанар считает: нужно осваивать новую технику!
Педагог и аграрий в одном лице - так можно сказать о Владимире Гаштанаре из с. Таврийское Акимовского района.

Родом Владимир Александрович из Винницкой области. Закончив мехмат Львовского университета, в 1974 году оказался в Акимовском районе. Село Червоноармейское (прежнее название населенного пункта) очень понравилось: тут жили трудолюбивые люди, работал мощный колхоз-миллионер, птицефермы, свинофермы, сады.

- Пять лет я проработал учителем математики в местной школе, потом стал директором, - вспоминает Владимир Александрович. - Мне очень нравилось работать с детьми - они любознательные. В школе была производственная бригада, готовили трактористов. Колхоз помогал решать многие школьные проблемы, например, колхоз предоставлял технику. На школьном поле выращивали подсолнечник, сорго. На заработанные деньги купили компьютеры и сделали компьютерный класс. Так дети учились хозяйствовать на земле, быть трудолюбивыми и целеустремленными. Сегодня в селе Таврийское много сельхозпредпринимателей. Возможно, это потому, что тут в свое время был класс трактористов. Когда в 90-е годы колхоз развалился, школе не у кого стало просить помощи. И тогда, чтобы не ходить с протянутой рукой, я решил стать предпринимателем. Считаю, что в школе должны быть молодые учителя. А я хоть на старости лет попробую освоить другую специальность!

«Я знал, кого звать на работу»
Сложности возникли сразу - с оформлением документов на предприятие. За каждой бумажкой приходилось по многу раз ездить в район. Очень непросто оказалось оформить договоры на землю. Осваивать пришлось и сельхозтехнику, и принципы хозяйствования на земле.

Хорошо, когда у фермера есть надежный тыл. Речь идет, конечно, о семье. Жена Наталья Антоновна - коллега Владимира Александровича: вместе учились в университете, вместе работали в школе учителями. Вырастили двоих сыновей - Дмитрий работает в «Транссервисе», Алексей добровольцем ушел в АТО год назад (парень в прошлом был десантником). Подрастают у учителя-фермера двое внуков.

Родные люди поддержат, единомышленники подставят плечо - вот и пошла работа. Сегодня в «Димагро» Владимиру Александровичу приходится самому быть и бухгалтером, и снабженцем. Но те, кто работает, ценят родное предприятие. «Я знал, кого звать на работу. Я же всех еще со школы знаю, вот и подбирал себе трудоголиков», - улыбается В. Гаштанар.

Предприятие «Димагро» выращивает зерновые, подсолнечник, кукурузу, лук. Сеют на 247 га, это, в основном земли в соседнем Переможном.

- Вот тут когда-то был пустырь, - вспоминает фермер. - Когда мы взялись за него, тут все заросло сорняками. А сегодня на большой и удобной площадке размещается наш парк техники. Иногда просто жаль смотреть на украинскую землю! Даже в нашем районе есть такие предприятия, которые нахватали много земли, но не обрабатывают ее, и она зарастает бурьяном. Но нам в пользование эту землю отдавать не хотят - жалко. Тем не менее, мы планируем увеличить площадь земли нашего предприятия хотя бы в два раза. С этим предложением и объезжаем землевладельцев.

Меньше ручного труда!
Те, кто работает на земле, знают, как важно использовать хорошие семена. В. Гаштанар семенной материал ищет, в том числе, и по интернету. Сорт озимой пшеницы «кубус» привез из Винницкой области. Чтобы засеять его в родные поля, нанимал сеялку у соседа-фермера Савицкого. А потом ударила засуха, по всей Запорожской области взошло лишь 11 проц. озимых. Но в «Димагро» надеются: не подведет пшеница в этом году!

Одна из первых идей В. Гаштанара - выращивание лука. Еще в колхозные времена в районе занимались луком, из Средней Азии сюда приезжали работать бригадами. Культура эта доходная, рентабельная. А когда оказалось, что при посадке лука много ручного труда, решили механизировать производство. Купили итальянскую сеялку, а после грядообразователь, опрыскиватель, помпу. Огорчает, что во время уборки по-прежнему используется ручной труд: косилка косит, но складывают лук люди вручную. В планах В. Гаштанара - приобретение механического погрузчика. Сегодня у «Диагро» 42 га засеяно луком, год назад получили по 70 тонн с гектара.

Одна из проблем в районе - мало поливных земель. Касается это и Таврийского, и Переможного. По территории проходит оросительный канал, вода совсем рядом, но земли остаются без полива - разрушена оросительная система. Погибают поля!

Недавно ООО «Димагро» купило хорошую сеялку, три трактора. Работают и на старой технике - зачем отказываться? Отремонтировали гусеничные трактора и пускают на поля. Комбайн в сезон нанимают по объявлениям.

Вот так и живут: не шикуют, все, что зарабатывают, пускают в развитие хозяйства. Мечтают о лучшем и идут к своим целям.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: