Опыты на подоконнике

Переглядів: 1910

2 квітня 2016 12:00

Опыты на подоконнике фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Посев семян в горшочки - очень интересное занятие для воспитанников младшей группы детсада № 2 «Сказка».
В старшей группе детского сада № 1 необычный день: дети сажают в землю семена овощей. У воспитателя все приготовлено заранее: современные ячейки для посадки, земля, семена.

Малыши с большим интересом нагребают землю, утрамбовывают ее, делают ямку и с помощью стека опускают заветное семечко. Пройдет совсем немного времени, и из него пробьется зеленый росток.

В течение марта посадкой семян занимались малыши в самых разных детсадах Мелитополя. По словам педагогов, огород в детском саду нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и ее сезонными изменениями. Это еще и посильный труд детей - они учатся работать, видят результаты своего труда.

- Какие именно сажать семена, зависит от возраста, - говорит Галина Усова, заведующая детсадом № 1. - Младшие выращивают лучок, горох, фасоль - их перед посадкой удобно в ручке держать, они крупные. Старшие сажают редис, помидоры, цветы - очень любят чернобривцы. Сажая семена, дети с воспитателем читают стихи о растениях, вспоминают пословицы и поговорки о весне. Мы не только даем детям возможность посмотреть, как растет растение, но и проводим опыты на подоконнике. Дети проверяют: что случится, если не поливать растение, если оставить его в темноте. Каждый малыш сажает семечко в отдельную ячейку, мы их подписываем. Дети старшей группы уже многие умеют читать и сами определяют свою ячейку, для них так интересней. Для каждого рода деятельности в детсаду есть свои дежурные: по столовой, по учебной части и, конечно, по огороду. Дежурные поливают, рыхлят землю. Такой совместный труд дает возможность научиться ответственности, объединяет детский коллектив.

Во дворе многих детсадов отведено специальное место под огород для каждой группы. Когда наступит время, малыши с помощью лопаток пересадят рассаду в грунт. Росточки потянутся к солнцу. Идя на прогулку или домой, Даши и Вани с интересом посматривают: как там мои помидорчики? Наверняка вырастут самыми вкусными!

Наталья ПИТИШКИНА


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: