Ученые рассказали об исчезновении индонезийских хоббитов

Переглядів: 1272

31 березня 2016 19:12

Ученые рассказали об исчезновении индонезийских хоббитов фото
История странных существ, которых ученые нередко называют "хоббитами", до сих будоражит умы сотен исследователей со всего мира.

В древние времена на индонезийском острове Флорес жили карликовые люди, которые получили название homo floresiensis (флоресский человек). Несмотря на старания, ученые до сих пор не смогли понять, как и откуда они там появились. Есть две версии: либо это отдельный уникальный вид, либо это патологически измененный человек разумный. Возможно, с синдромом Дауна или микроцефалией.

Эти гоминиды достигали в высоту не более метра и обладали очень небольшим объемом мозга - как у шимпанзе (400 кубических сантиметров).

Хоббиты исчезли со своего острова на 40 тысяч лет раньше, чем считалось ранее, сказано в научной статье журнала Nature. Их не стало около 50 тысяч лет назад, а значит, они не были патологической разновидностью хомо сапиенс.

Оценив возраст почвы в пещере Лианг Буа на острове Флорес, где все они обитали, исследователи пришли к выводу, что хоббиты исчезли почти в то же время, в которое хомо сапиенс прошли через Индонезию и достигли Австралии - около 50 тысяч лет назад. Причиной вымирания стал эволюционный тупик. Ранее считалось, что флоресский человек исчез 18 тысяч лет назад.

Странно, но в тот же период вымерли и другие животные острова: огромные грифы, гигантские аисты, марабу и слоны. Не исключено, что всех их погубил какой-то катаклизм.

Источник: "КП в Украине"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: