Цель аукциона «Чудо начинается» достигнута!

Переглядів: 1244

24 березня 2016 19:34

Цель аукциона «Чудо начинается» достигнута! фото
Вчера, 23 марта, телеканал «Интер» передал Институту педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины уникальный аппарат для поддержки дыхания новорожденных.

Средства на его приобретение были собраны в ходе ежегодного благотворительного аукциона ко Дню святого Николая - «Чудо начинается». Акцию телеканала «Интер» поддержали тысячи людей из всех уголков Украины и вот, спустя два месяца, ценное медицинское оборудование доставлено в киевский НИИ ПАГ.

Оборудование в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей привезли около 12 часов дня, а уже в 13:00 оно было собрано и готово к тестированию. Как работает аппарат, вместе с медиками смогли увидеть и представители телеканала «Интер»: руководитель Inter Media Group Анна Безлюдная, главный редактор «Интера» Антон Никитин и ведущие марафона «Чудо начинается» Анастасия Даугуле и Роман Кадемин.

«Такие аппараты – передовое слово медицинской техники в вопросе спасения здоровья и жизни детей, - говорит профессор Татьяна Знаменская, замдиректора по перинатальной медицине ГУ "Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины». - И очень важно, что теперь подобное оборудование появилось и в нашем институте. Мы знали, насколько сложно собрать столь огромную сумму для его приобретения. Надеялись на «Интер» и понимали, что телеканал делает большое, хорошее дело. А большое доброе дело всегда должно заканчиваться успехом!».

Данный аппарат для поддержки дыхания новорожденных признан самым современным оборудованием в своей категории. Его уникальность и ценность в том, что он не только помогает недоношенным деткам сделать первый вдох, но и не травмирует их крошечные легкие. А это значит - другое качество жизни после реанимации, и что родившийся раньше срока малыш не только выживет, но и не станет инвалидом.

«Как правило, телевидение выполняет две функции: информирование и развлечение, - говорит Анастасия Даугуле, ведущая программы «Утро с Интером» и ведущая марафона «Чудо начинается». - Но высший гуманный смысл телевидения – нести добро в жизнь. И сегодняшний день – подтверждение тому». Соведущий Анастасии по марафону Роман Кадемин был впечатлен разговорами с врачами НИИ ПАГ: «Насколько на самом деле важен этот аппарат ты понимаешь только попав сюда. У меня сейчас такие смешанные чувства... С одной стороны, мы видим, что общими усилиями сделали большое дело. С другой – врачи рассказывают, в каких условиях они работают, что нет лекарств... Ты видишь малыша, который шевелит ручками и ножками, но без аппаратуры, без медицинской помощи, он бы не выжил. И понимаешь, что доктора - герои нашего времени».

Аппарат для поддержки дыхания новорожденных уже подключен и готов к использованию. Врачи отделения прошли специальный тренинг по работе с новым оборудованием. То есть, они могут использовать его в любую минуту, как только возникнет необходимость. А здесь это случается чаще, чем где бы то ни было в Украине – ведь в столичный НИИ ПАГ привозят самых тяжелых рожениц со всей страны.

«Огромная благодарность людям, которые спасают жизни, которые помогают детям, во-первых, - выжить, а во-вторых, – не стать инвалидами, вырасти здоровыми людьми, - говорит Анна Безлюдная, руководитель Inter Media Group. - К сожалению, это – не единственное оборудование, которое нужно. Мы будем всеми доступными способами – телемарафонами, сюжетами, социальными роликами, в соцсетях - рассказывать людям, насколько важно такое медицинское оборудование. Мы донесем информацию до миллионов украинцев и тем самым сможем помочь решению данного вопроса. Благотворительные проекты проводить не сложно. Сложно – спасать жизни детей».

На данный момент в реанимации НИИ ПАГ находятся четыре малыша, которым может потребоваться помощь этого аппарата. Но, как говорит заведующая отделением Ирина Журавель, их может быть девять одновременно – именно столько мест в реанимации. Медики благодарят за подарок и отмечают, что сегодня во многом могут рассчитывать только на неравнодушных людей с добрым сердцем и с желанием помочь. Таких, которых и объединила благотворительная инициатива «Интера».

«Уверен, что люди с каждым годом будут все больше и больше вовлекаться в подобные акции, - считает Антон Никитин, главный редактор телеканала «Интер». – Люди видят результат нашего общего дела – это покупка медоборудования и спасение жизней конкретных детей. И эта радость – видеть, что твои действия не бессмысленны – очень мотивирует. Огромная человеческая благодарность всем, кто поверил, что общими усилиями мы можем сделать доброе дело для наиболее уязвимых людей – для новорожденных. Спасибо и врачам, которые спасают детей, и звездам, которые предоставили свои лоты, и всем без исключения участникам аукциона, и сотрудникам, которые работали над проведением марафона. Думаю, что сегодня мы все испытываем удовлетворение от того, что не зря посвятили какую-то часть своей жизни и сил аукциону «Чудо начинается!».

источник: пресс-служба телеканала "Интер"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: