Киевский «Театр для диалога» проведет бесплатный семинар по форум-театру в Запорожье

Переглядів: 1145

24 березня 2016 14:07

Киевский «Театр для диалога» проведет бесплатный семинар по форум-театру в Запорожье фото
Бесплатный семинар по форум-театру для активных жителей и вынужденных переселенцев Запорожья и Запорожской области проведет 8-10 апреля киевский "Театр для диалога".

Как строить диалог и доверие для развития сильных общин в вашем городе? Как решать конфликты и непонимания мирным путем? Как уменьшить внутреннее и внешнее напряжение даже в такое сложное время, как наше? На протяжении семинара по форум-театру вы узнаете, какие ответы на эти вопросы могут дать театральные практики.

Что: Семинар по методу форум-театра. На семинаре будет создан спектакль о том, что будет волновать участников. Участники семинара станут актерами и покажут спектакль четыре раза: в Запорожье, Гуляйполе, Бердянске и Пологах. Показ в Запорожье запланирован на 10 апреля, в указанных городах Запорожской области - на 15-17 апреля.

Кто: Киевская общественная организация “Театр для диалога” совместно с первым антикафе Бердянска «Час Є» в рамках проекта «Содействие миру через диалог на языке театра» в рамках проекта Украинской инициативы повышения гражданского доверия (UCBI), который финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). Джокерами семинара будут Нина Ходоровская из «Театра для диалога» и Алла Мельничук - начинающий практик методики из Бердянска.

Когда: 8-10 апреля с 10:00 до 18:00 с перерывами на обед и кофе, которые обеспечиваются организаторами.

Для кого: Мы будем рады видеть активистов, волонтеров, вынужденных переселенцев, живущих в Запорожье и области, а также всех, кто заинтересован в продвижении мира, ненасильственном решении конфликтов и построении доверия.

Условия: Бесплатно. Регистрация до конца дня 30 марта по ссылке. Для участников из области обеспечивается проживание и питание в Запорожье на дни проведения семинара, а также проезд в Запорожье и обратно.

Где:
Место проведения будет сообщаться зарегистрированным участникам.

«Это возможность вынести свои проблемы в общество, научиться излагать их коротко и доступно, а также вести диалог с аудиторией зрителей», - считает Татьяна, участница нашего предыдущего семинара, которая вынуждена была переселиться в Ирпень из-за боевых действий на востоке Украины.

«Я понял, почему я, человек достаточно серьезный, оказался в этом лицедействе», - заявил после игры в форум-театре глава правления организации «Украинцы востока» Владимир Лиманский. «Мужчины порой свою скованность выставляют как какую-то силу, но я считаю, что наше время требует изменяться. Снимать эти шоры необходимо. Форум-театр - это масса дискуссий, тем, общения. Это очень классно - снимать шоры и говорить».

«Форум-театр учит не только говорить и слушать, но еще и действовать. Популизм, который у нас живет в том, что мы только говорим-говорим-говорим, исчезает, когда вы предлагаете не только проговорить, а и показать. Через действие мы видим, что у нас получается из тех слов, которые мы говорим, а что не приносит пользы», - считает участница фестиваля форум-театра, представитель общественной организации «Крым-СОС» Мила.

Формат форум-театра предполагает активное участие зрителей в развитии сюжетной линии. Его особенность состоит в том, что каждый гость может принять участие в сценках и предложить свой вариант решения представленных проблем. Так в формате диалога актеров и зрителей рождаются истины.

Контакт: Ксения Клейнос, тел.: 066-466-25-12.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: