Украинцы сами будут выбирать тарифы на свет

Переглядів: 880

22 березня 2016 10:56

Украинцы сами будут выбирать тарифы на свет фото
Сдерживает реформы чрезмерный административный контроль государства на энергетическом рынке

Зарубежные эксперты уверяют, что Украина способна реформировать энергетическую отрасль, после чего украинцы сами смогут выбирать, по каким тарифам платить за свет, и даже определять компанию поставщика этой услуги. Об этом шла речь на V украинском форуме по вопросам конкуренции, который состоялся на днях в Киеве.

Сдерживает реформы чрезмерный административный контроль государства на энергетическом рынке. Недавно Антимонопольный комитет обнаружил признаки коллективной монополии, но эксперты уверяют — в условиях, когда рынок энергетики контролирует государство, обвинять в подобном производителей электроэнергии нельзя. "Сегодня их рыночная сила равна нулю, — поясняет экс-глава Минтопэнерго Сергей Ермилов. — Рынок — это когда сам рынок определяет стоимость товара. Сегодня стоимость товара определяется государством". Тотальный контроль может привести к банкротству энергопроизводителей. "Есть все признаки того, что стопроцентная государственная регуляция является основной причиной, которая сдерживает конкурентные отношения", — добавил вице-президент всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.

Напомним, что именно конкуренция на рынке энергетики — обязательное условие ЕС для ассоциации. В пример нам ставят Швецию, где, вместо того, чтобы разделять крупные компании, открыли рынок. В свою очередь в АМКУ обещают пойти навстречу энергетикам и обсудить результаты расследования с компаниями и экспертами. "Мы планируем в конце апреля начать публичные слушания и обеспечить все ваши процессуальные права", — пообещала энергетикам первый замглавы АМКУ Мария Нижник.

Источник: "Сегодня"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: