Весеннее равноденствие: с сегодняшнего дня день стал длиннее ночи

Переглядів: 1659

21 березня 2016 15:55

Весеннее равноденствие: с сегодняшнего дня день стал длиннее ночи фото
День весеннего равноденствия – это время, когда видимый центр Солнца пересекает небесный экватор и длина дня почти уравнивается с длиной ночи, немного её превышая.

С 21 марта можно считать, что пришла настоящая весна – день продлится дольше, холодные зимние вечера и ночи уже позади.

Равноденствие считается языческим праздником, это альтернатива современной христианской Пасхе. Язычники верили, что сегодня нужно поклоняться безмерной силе природы, которая пробудилась и расцвела после зимнего сна.

Давние христиане, призывая весну, жгли костры и танцевали вокруг них, подражая Солнцу. Перепрыгнуть через него означало сжечь всё плохое: беды, болезни, несчастья и наполниться новой энергией, открывая силы. Огонь – стихия очищения и трансформации, поэтому бога солнца Ярило почитали больше всех.

В Мелитополе сегодня взошло в 5.36, а зайдет за горизонт в 17.54. Таким образом, световой день продлится 12 часов 18 минут. И хотя вчера горожан напугал кратковременный возврат зимы со снегом и ветром, в ближайшие недели морозов не ожидается. Однако, погоду назвать хорошей можно будет с большой натяжкой: нас ожидают дожди и сильный ветер. Температура будет держаться от 1 до 8 градусов тепла


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: