Не словом, а криком. В Мелитополе христиане требуют улицу имени себя (ФОТО, ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Переглядів: 4025

14 березня 2016 18:40

Не словом, а криком. В Мелитополе христиане требуют улицу имени себя (ФОТО, ДОБАВЛЕНО ВИДЕО) фото
Сегодня, 14 марта,  в Мелитополе обсуждали вопрос переименования улиц. Вернее одной  - городская комиссия по декоммунизации рекомендовала облгосадминистрации переименовать ул. Дзержинского в ул. Генерала Петрова. Однако у части мелитопольцев было другое мнение на этот счет. Представители поместной церкви "Новое поколение" инициировали сбор подписей за переименование данной улицы в Христианскую. Было собрано 2,5 тыс. подписей.

Однако, "Христианской" было решено назвать ул. Менжинского, что вызвало протест у представителей данной религиозной организации.
Они обратились в облгосадминистрацию.

Поэтому в области решили рекомендовать Мелитополю  "более детально подойти к процессу переименования улицы Дзержинского". То есть, еще раз подумать, как ее назвать.

Сторонники названия "Христианская" сегодня вышли с плакатами  к мэрии и решили присутствовать на заседании комиссии по декоммунизации.
Они считают, на сегодняшний день каждая конфессия Мелитополя назвала улицы так, как им хотелось.

- У нас есть "Монастырская", "Соборная" "Еврейская", мусульмане назвали улицу так, как им хотелось. Но когда встал вопрос по "Христианской" в христианской стране произошел конфликт, - удивляется Александр Коновалов.

А начиналось все мирно, в общем.

Зампредседателя комиссии Игорь Симоненко напомнил, что при изучении вопроса о переименовании улиц, первыми свое предложение о новом названии для ул. Дзержинского передали крымские татары. Они предложили назвать улицу "Ногайской", в память о ногайском народе, который был репрессирован.

Вторым поступило предложение от церкви "Новое поколение" - назвать улицу Христианской.

После этого поступило предложение от Еврейского центра. Они хотели назвать улицу именем Героя Советского союза Михаила Кравца.
Православная общественность хотела наименовать улицу Святоникольской, а краеведы - дать имя лесовода П. Сивицкого.

Изучив все мнения, комиссия нашла компромиссный (как тогда показалось) вариант - назвать улицу именем Генерала Петрова.
Но этот вариант, как оказалось, категорически не устраивает желающих видеть "Христианскую" на месте Дзержинского.

Обсуждение было громким. Представители церквей требовали учесть мнение 2,5 тысяч горожан, указывали на нарушения закона, которые они выявили в работе комиссии (например, вместо заявленного члена комиссии бывшего председателя городской ветеранской организации Владимира Андреева, на заседаниях присутствовал теперешний глава ветеранской организации Евгений Бабенко), звучали также реплики, что название улицы не может прославлять человека, потому что прославлять можно только бога.

Не сдержанными были и члены комиссии.

Например, И. Симоненко "оговорился" назвав представителей церкви "сектантами", чем вызвал их возмущение и в ответ получил "сепаратист".


Мнение мусульман, иудеев, историков и других участников обсуждения, читайте на нашем сайте позже, пока же отметим, что представитель облгосадминистрации заметил, что если мелитопольцы  сами не найдут компромисс, то облгосадминистрация вернет улице историческое название "Торговая".

А заместитель городского головы Иван Федоров заявил, что вести себя так некорректно, как вели участники обсуждения, никто не имеет права.
- Не є прийнятною поведінка представників церкви, не є прийнятною поведінка членів комісії, не є прийнятною поведінка депутатів. Я прошу бути терпимими до всіх. У нас є кілька днів, щоб вирішити це питання. Тому наша позиція наступна: треба щоб зібралися представники всіх  сил і вирішили цю проблему. Інакше вулиці буде повернута історична назва.




Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
14 березня 2016 г. (19:00)
А-ха-ха, цирк и клоуны...
Один гражданин США (Коновалов), другой бизнесмен-неудачник (Гогунский), третий херой диванный (Ефименко) и т.д.
Предлагаю, оставить улицу так как она и называлась до этого
Zloy
14 березня 2016 г. (19:00)
И эти люди хотят что-то менять в стране 
Максим Стоялов
14 березня 2016 г. (20:24)
Печально.
Hate
14 березня 2016 г. (22:01)
Совсем поехали? Было б за что копья ломать. "Торговая" - нормально, там заодно всякие базарчики-магазинчики. А назовут иначе - тоже не беда. Чего столько шума?

Схожі новини: