Музыкальные коллективы Дворца творчества - лучшие в области

Переглядів: 1638

14 березня 2016 15:14

Музыкальные коллективы Дворца творчества - лучшие в области фото
Фото из архива музыкальных коллективов Дворца творчества: Как дворцовцы в Запорожье выступали.
Сразу три музыкальный коллектива Дворца детского и юношеского творчества им. Д. Водвуденко стали победителями областного конкурса инструментальной музыки "Музыкальная радуга", который проводится в рамках фестиваля "Таланти твої, Запорізький краю!".

Один раз в два года областные специалисты проводят отборочные слушания в школьных и внешкольных учебных заведениях области для того, чтобы выявить и пригласить на финал областного инструментального конкурса лучшие музыкальные коллективы Запорожского края. Во Дворе творчества отбор прошли духовой оркестр (рук. Сергей Матвеев и Сергей Демчук), оркестр народных инструментов (рук. Лариса Зинченко, Виталий Пригода) и ансамбль скрипачей (рук. Светлана Середа).

Финальные состязания оркестров, ансамблей, солистов проходили в ДК "Орбита". "Мы играли вальс Свиридова и "Танцевальную" на основе украинских народных мелодий, - рассказывает руководитель оркестра народных инструментов Л. Зинченко. – Очень переживали, потому что подготовке помешали и новогодние каникулы, и карантин. Но ребята очень старались, хорошо выучили произведения. Я была довольна их выступлением: и как мы вышли на сцену, и как они играли, и как ушли со сцены. Все были собранными, чувствовали ответственность. Я предполагала, что наш коллектив будет среди призеров. А тут - первое место!"

Поощрением за прекрасное выступление стала для воспитанников оркестра народных инструментов поездка на остров Хортица.

"В музее Запорожской Сечи экскурсовод очень интересно рассказывала. Еще понравилось из лука стрелять, на саблях драться. Мы накупили много необычных сувениров: магнитиков с казаками, монеток на счастье, деревянных ручек с надписью "...из Сечи", сабель, - делятся воспоминаниями музыканты оркестра: самая юная участница поездки 10-летняя Юлиана Филиппова, 15-летняя Полина Панченко, занимающаяся в оркестре больше пяти лет, и один из "старожилов" оркестра 13-летний Влад Островерхов, который уже восемь лет играет в оркестре.

Духовой оркестр и ансамбль скрипачей Дворца творчества заняли на областном конкурсе "Музыкальная радуга" третьи места.

"Казацкие забавы" Григорьева и "Tiger Reg" - такая эстрадная, диксилендовая вещь в исполнении нашего духового оркестра произвели впечатление на жюри. Но главное даже не это, а то, что ребята получили большое удовольствие от выступления на сцене, от собственного исполнения, от чувства внутреннего полета и воодушевления", - говорит руководитель духового оркестра С. Матвеев. И чувство подъема от поездки все 24 музыканта духового оркестра ощущают и теперь. С удовольствием вспоминают поход в запорожский МакДональдс, экскурсию в частный зоопарк в Васильевке, где познакомились с медведями, пантерами, тиграми, львами и даже узнали, что львенок с мелитопольской страусиной фермы родился в этом зоопарке.

Прекрасное настроение, хорошее выступление, масса впечатлений и огромное желание через два года привезти во Дворец золотую статуэтку, - таковы итоги творческой поездки духовиков в Запорожье.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: