Широкая Масленица оживила маленькое село на Мелитопольщине (Фоторепортаж)

Переглядів: 3190

14 березня 2016 13:56

Широкая Масленица оживила маленькое село на Мелитопольщине (Фоторепортаж) фото
Еленовка – небольшое село в Мелитопольском районе. Тут живет всего 91 человек. Но в день Масленицы оно принимало гостей отовсюду, из райцентра приезжали маршрутками. И было зачем - такого искреннего веселья я не видела давно! Самовар с трубой, танцы под гармонь и море блинов, которые всю ночь пекли местные жители.

- В Еленовке всего 40 дворов. Сегодня люди разъезжаются из села в поисках работы. Но мы захотели провести праздник именно тут, – говорит Виктор Федорченко, голова Новофилипповского сельсовета, в который входит село. - Мы верим, что это даст толчок к возрождению села. Мы хотим, чтобы местные жители воспряли духом, почувствовали, что они кому-то нужны.

Активное участие в организации праздника приняли представители «зеленого" туризма в Мелитопольском районе - Валентина Ермак, Геннадий Аверин, София Цесаренко. В самой Еленовке скоро тоже будут принимать туристов, которые хотят отдохнуть в обстановке патриархальной и щедрой.

- В этом году в Еленовке открылась усадьба «На хуторе», - говорит ее хозяйка Елена Рымаренко. - Территория будущей усадьбы большая, хотим засадить ее деревьями, поставить детскую площадку и беседку. Сейчас тут отреставрирован домик, он сможет принять семью из трех-четырех человек с малышами. Дом и двор наполняем предметами старинного сельского быта.

Как раз напротив усадьбы и устроили праздник – поставили сцену и, конечно, соломенное чучело. Дело осложнялось тем, что в Еленовке нет своего клуба. Кто поможет развлечь гостей? Кто напишет сценарий? Кто даст костюмы? На выручку пришли Тихоновский и Новофилипповский клубы. «Заводили» зрителей сказочные герои – Баба-Яга и Кикимора. А играли их заведующие этими клубами - Виктория Федан и Оксана Ющигина. На сцене встречались Зима и Весна (Маргарита Афанасьева и Катя Зевако), пришел и Дед-Мороз с посохом (Леонид Меняйло). А уж детвора-зрители как постарались! Перетягивали канат, разбрасывали снежки, летали на метле Бабы-Яги. А за победы получали призы.

Напротив сцены развернулась выставка: самодельные куклы, корзинки, плетеные сапожки. Тут можно было поучаствовать в мастер-классе и научиться мастерить куклу-мотанку.

Под деревом самовар много часов кипит, не переставая. У самовара хозяйничает Александр Баранов из Мелитополя, бывший машинист и нынешний краевед. Время от времени он бросает самовар на помощников и растягивает меха баяна. Веселые песни разливаются по округе одна за другой. А вот и лошадка с бричкой подкатила, радостный народ загружается в бричку, продолжая распевать «Барыню». Дети водят хороводы, люди пляшут просто на дороге…

- У нас такого события никогда не было! – говорят Ирина и Татьяна Селивановы, жительницы Еленовки. - Готовились к Масленице всем миром, помогали соседние села. Пробуйте с нашего щедрого стола: вот вареники, вот пироги и блины. Сейчас подоспеет молоканская лапша и плов. Все это бесплатно, чтобы гости видели: мы можем организовать праздник! Мы умеем веселимся, мы умеем дарить радость!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: