Мелитопольские педагоги турцентра учились побеждать

Переглядів: 1729

14 березня 2016 12:11

Мелитопольские педагоги турцентра учились побеждать фото
Фото предоставлено ЦТКТУМ: В ходе семинара состоялись теоретические и практические занятия.
Чтобы команда твоих воспитанников достойно выступала на соревнованиях, руководителю необходимо самому научиться, пройти сложный технический этап, постигнуть секреты и особенности техники пешеходного туризма. Вот такую науку постигали руководители туристских кружков со всей области на семинаре-практикуме на прошедшей неделе в Запорожье.

Как сообщили в Мелитопольском центре туристско-краеведческого творчества учащейся молодежи, в помещении Запорожского областного Центра туризма прошел семинар-практикум по теме "Овладение навыками прохождения технических этапов по пешеходному туризму". В нем приняли участие 27 педагогов из Запорожья, Мелитополя, Бердянска, Токмака, Энергодара, Васильевского, Вольнянского, Великобелозерского, Веселовского, Куйбышевского, Новониколаевского, Приазовского, Черниговского и Акимовского районов. Наш город представляли педагоги центра туристско-краеведческого творчества ученической молодежи (ЦТКТУМ) Константин Акимов, Андрей Шевченко, Сергей Зарютин и Александр Рогаль.

По словам участников семинара, его программа предусматривала как теоретические доклады сотрудников областного Центра туризма ("Овладение навыками прохождения технических этапов по пешеходному туризму", "Этап транспортировки потерпевшего"), так и знакомство с условиями проведения областных туристских мероприятий с ученической молодежью и их обсуждение. Все участники семинара получили дидактические материалы по работе на этапе "Транспортировка потерпевшего", разработанные методистами областного Центра туризма. Также участникам семинара были предложены спортивные туристические маршруты по Запорожской области и Карпатам. В ходе семинара участники ознакомились с новым проектом установок по пешеходному туризму и высказали свои мысли касательно изменений в них.

Одним из основных элементов семинара был практикум по технике пешеходного туризма, где каждый участник мог самостоятельно выполнить технические приемы (подъема, траверса спуска) и пройти в связке несколько технических этапов.

Семинар, действительно, был актуальным, считают руководители кружков ЦТКТУМ, так как уже этой весной наших туристов ждут очередные испытания: областной слет-соревнование и XI-й чемпионат Запорожской области по технике пешеходного туризма среди ученической молодежи. И только теоретически и практически осведомленный руководитель кружка способен привести своих воспитанников к уверенной победе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: