Кошка по имени Мышка поразила всех (Фото)

Переглядів: 12827

14 березня 2016 09:37

Кошка по имени Мышка поразила всех (Фото) фото
12-13 марта в Мелитополе прошла мяукающая выставка. 59 рыжих, белых, пушистых и прочих усатых-полосатых заполнили второй этаж шахматной школы.

Кто дремал, кто громко мяукал, кто игриво тянулся за палочкой с перышком – в общем, детворе было на что посмотреть! Особенно малышня толпилась возле стола с шестерыми котятами. Приплюснутые мордочки, курносые носики персов приводили их в восторг. Хозяйка котят Алекса Суркова из с. Новоспасское Приазовского района разрешала гладить и тискать пушистиков.

- Мордашки, конечно, милые, - соглашается со мной гостья выставки Виктория Нетребко, - Но для нашей семьи отдать 2,5 тысячи за котенка – это большая сумма. Мой пятилетний сын не мог мне простить, что мы не купили котика, который ему так понравился. Хорошо, что на выставке было много других животных, и мы быстро утешились.

Совсем неподалеку вытягивает упругую спинку 10-месячная Лаура. Посмотришь – ну чем не ягуар? На самом деле порода называется «бенгальская кошка».

- Когда луч солнца падает на шерсть нашей Лауры, ее шубка отливает чистым золотом, - открывает тайну хозяйка Лариса. - Этим меня и привлекла порода. Дело в том, что у бенгальских кошек в каждой ворсинке есть капелька воздуха, и она светится на солнце. Шерсть у бенгалов мягкая, сами они ласковые и энергичные. А еще – лечебные.

Канадский сфинкс приехал вместе с братьями и сестрами из Николаевского питомника. Его хозяйка Анна Орлова – человек с фантазией: она дала котенку кличку Мышка. Юркая кошка, наряженная в костюм Деда-Мороза, веселила публику и позировала для фотографов.

Напротив худенькой Мышки - толстый кот Жорик, он развалился в клетке и лениво дремлет. Впечатленные его размерами, просим хозяина достать Жорика и продемонстровать толщину. Ого!

- Жорику уже шесть лет, он короткошерстный экзот, - говорит Владимир Радченко, его хозяин.- Мы из Красноармейска Донецкой области. Дома у нас восемь котов и кошек. Они живут в отдельных комнатах: одна комната для мальчиков, другая для девочек. У них там свои порядки, но мирятся. Жорик не похож ни на кого. Мы купили его котенком, он стоил тогда 700 долларов. Сколь стоит сейчас? А он не продается! Дело в том, мы его купили с контрактом, по которому не имеем права продавать. Так что Жорик – существо бесценное!

- Наша выставка – международная, она открылась в рамках XIX Открытого Чемпионата Украины, - говорит Татьяна Баляба, организатор выставки. - Участники собрались из Николаева. Днепропетровка, Херсона, Мариуполя, Красноармейска, Харькова, Киева. В этом году собирать выставку было непросто из-за тяжелой экономической ситуации в Украине. В прошлом году на подобной выставке было 67 животных. В этом году мелитопольцы увидели котов самых разных пород – сфинксов, персов, азиатов, мейн-кунов, девон-рексов и других. Жюри оценивало их по стандартам породы и выставочному темпераменту. Животное должно было показать себя не пугливым, не зажатым, коты перед зрителями обязаны быть не злыми, играть и легко откликаться на общение с человеком. Открытие выставки-2016 – пятимесячный кот Матис бурманской породы из Мелитополя. Это единственный представитель породы в городе. Коты-бурмы очень красивы, у них мускулистое тело, короткая блестящая шерсть, большие желтые глаза. Мы надеемся, что его хозяева пойдут навстречу и согласятся разводить таких котов в Мелитополе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: