Депутаты разнесли в пух и прах начальника Мелитопольской полиции

Переглядів: 2656

12 березня 2016 14:36

Депутаты разнесли в пух и прах начальника Мелитопольской полиции фото
Начальнику Мелитопольской полиции Юрию Буланову пришлось краснеть на вчерашней сессии райсовета. Депутаты потребовали от него отчета за неблагополучную криминогенную обстановку в районе и нераскрытые преступления. Дошло до того, что машины в частных дворах жгут уже и депутатам – последний случай произошел в с. Заречное с депутатом Левой Маргаряном.

Юрий Александрович не стал отходить от традиции. В своем докладе, также, как и перед городским советом, он привел сухие цифры статистики разбоев, краж и грабежей, без сравнения с прошлогодними показателями или статистикой соседних районов. Таким образом никакого анализа избранники народа фактически не услышали. Традиционно полицейский жаловался на снижения уровня жизни населения и на пристрастие к алкогольным напиткам среди жителей села. Бедность и порок, толкающие людей на преступления, как раз и являются основными виновниками роста преступности в районе. Именно под это подводил свои выводы Юрий Буланов. Начальник полиции предложил главам сельских советов и депутатам с целью профилактики установить на основных сельских улицах камеры видеонаблюдения. Однако такое предложение лишь вызвало смех у депутатов, которые напомнили полицейскому, что преступники нынче идут на дело в балаклавах, а на машинах меняют номера, поэтому найти их по видеозаписи с камер наблюдения будет проблематично.

Еще одно предложение в качестве профилактики борьбы с преступностью внес начальник полиции – ограничить время продажи спиртного в сельских магазинах.

После доклада депутаты просто засыпали вопросами полицейского. «Почему не довели до конца дело, когда людей связали и угрожали пальцы отрезать, забрали деньги и ушли? В селе Проминь избили человека до полусмерти – нашли виновных? – вопрошал депутат Николай Кишко. Председатель РГА Александр Мангул поинтересовался, почему не наказаны «черные» рубщики посадок, которых задержали добровольческие бригады. Начальник полиции в ответ пояснил, что его подчиненные сделали все, что было в их силах, но ни один сельский голова не подал в полицию размер ущерба, нанесенного нелегальными рубщиками. А согласно законодательству, уголовная ответственность при незаконной вырубке деревьев наступает, если ущерб превышает 70 тысяч гривен.

Однако депутат Николай Кишко высказал свою версию безнаказанности лесорубов.

- Там многие или бывшие милиционеры, или знакомые сотрудников милиции, – заявил аграрий . – Поэтому их и отпускают. В прошлом году, когда мы одного такого поймали, буквально через несколько дней неизвестные устроили подпал. Горели и поля, и деревья. А полиция бездействует и не раскрывает резонансные преступления. Тут и разбои, и ограбления. И совершают их отнюдь не подвыпившие граждане. Кроме того, узнав, что я буду критиковать полицию, ко мне в населенный пункт приехал сотрудник полиции Алексей Бойко, и начал под меня «копать»: какой скважиной я пользуюсь, законно ли нарезаны паи, нет ли у населения жалоб и т. д. У нас в районе уже три раза обворовывали председателя Семеновского сельсовета Андрея Ермоленко, ко мне залезали, к председателю райсовета Александру Мордику залезали. Это, чтобы рот мы не открывали. И напрашивается вывод, что залезали под прикрытием тех, кто должен наводить порядок. Вы скоро не только дровами будете торговать нашими, но и душами нашими. Не в ту сторону вы идете, - заявил депутат Николай Кишко, глядя в сторону полицейских.

Александр Мордик предложил депутатам составить запросы на начальника полиции с конкретными вопросами и предложениями. А начальнику полиции рекомендовал еще раз подготовиться к отчету.



Источник: ria-m.tv


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: