Планы чкаловского фермера

Переглядів: 1783

12 березня 2016 10:45

Планы чкаловского фермера фото
Фото автора
Ухудшение экономической ситуации в стране ударило и по запорожским аграриям. Одна из главных проблем для них - увеличение налоговых ставок. Но наших фермеров не сломать. Да, скорей всего, год не общещает суперурожаев. Однако с хлебушком все мы будем, уверен Алексей Голота, 28-летний фермер из с. Чкалово Веселовского района.

Алексей еще школьником знал, что будет работать на земле. Стать на крепкую ногу в аграрном бизнесе ему помог отец - он сначала учительствовал в школе, а потом пошел на госслужбу. Семейный аграрный бизнес начался, когда Алексею было лишь 10 лет. После школы парень окончил Крымский агротехнологический институт по специальности «агрономия». Сегодня он - авторитет в своей области, к нему обращаются за советом бывалые фермеры.

Хозяйство «Магарат» существует с 1993 г. На тысяче гектаров земель работает 15 человек. Выращивают зерновые и масленичные культуры. Впечатляет парк современной техники, особенно машина по производству топливных брикетов, купленная два года назад в рассрочку.

- А иначе нельзя было никак: ведь стоит такая машина недешево - 300 тысяч, - говорит А. Голота. - Зато сейчас продукцию разбирают мгновенно. Пока с работой машины есть свои проблемы: она стоит в незакрытом помещении, сырье портится, нужно строить специальный склад, куда не будет попадать влага. Также наше предприятие - самое крупное в районе по выращиванию сена. Ежегодно мы заготавливаем 10-15 тысяч тюков. Приезжают за ним даже из областного центра - из цирка , представители конной милиции из комплекса «Запорожская Сечь». Прошлый год выдался очень урожайный, пшеницы получали 50 центнер с гектара. Но прошлой осенью выпало мало осадков, пшеница плохо распустилась. Зима была бесснежная, но с морозами. Из-за этого треть озимых по району погибло. Поэтому фермеры в этом году мечтают получить хотя бы 30 центнеров с гектара.

Одна из проблем для всех аграриев - увеличение ставки единого налога. Конечно, налоговая реформа ударила по всем запорожским фермерам. Многие предприятия становятся нерентабельными. Тем не менее, в «Магарате» надеются получать прибыль, снабжая область хлебом. В Чкалово на жизнь смотрят оптимистично.

- Например, утешает то, что подешевели горюче-смазочные материалы, - продолжает А. Голота. - ГСМ обычно были основным источником расходов. Сегодня дизтопливо закупают по 13 грн. за литр (в прошлом году - по 23 грн.). «Держится» и цена на удобрения. С марта мы уже начали посевные работы. Планы у нас большие: в соседнем селе Новоукраинка строим зерноочистительный комплекс.

Самая большая ценность для Алексея - семья: жена Наталья, маленький сын Егор. А еще чкаловский фермер помогает односельчанам проводить свободное время с пользой. Восстановили футбольное поле, оборудовали территорию урнами в форме футбольных мячей. Местные спортсмены тренируются на нем каждый день. А соревнования по футболу - настоящий праздник, поболеть приезжают и из соседних сел. Зарядятся сельчане положительными эмоциями - и можно снова на огород да на поле: работать, кормить свою семью и свою страну.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: