Барак Обама высказался о позиции России на мировой арене после аннексии Крыма

Переглядів: 1749

10 березня 2016 20:35

Барак Обама высказался о позиции России на мировой арене после аннексии Крыма фото
"Украина будет уязвимой для военного доминирования России, что бы мы ни делали".

Президент США Барак Обама рассказал о своем отношении к президенту РФ Владимиру Путину, а также о нынешней позиции России на мировой арене.

Соответствующее мнение он высказал в интервью американскому изданию The Atlantic.

"Правда в том, что Путин на всех наших встречах скрупулезно вежлив, очень откровенен. Наши встречи очень деловые. Он никогда не заставляет меня ждать два часа, как он делает это с кучей других людей, - рассказал Обама, отметив, что Путин считает, что его отношения с США гораздо важнее, чем считают простые американцы. - Он постоянно заинтересован в том, чтобы мы считали его нашим деловым партнером и в сотрудничестве с нами, поскольку он не совсем глуп. Он понимает, что в целом роль России в мире значительно уменьшилась. И тот факт, что он вторгается в Крым или пытается поддержать Асада не делает его внезапно игроком. Вы не видите его ни на одной из тех встреч, помогающим формировать повестку дня. Поэтому и нет встречи G20, где россияне определяют повестку дня вокруг любого из важных вопросов".

По словам Обамы, действия Путина в Украине были ответом на возможность того, что подзащитное государство собирается выскользнуть из его рук. "И он импровизировал таким образом, чтобы установить там свой контроль, - отметил американский лидер. - Он сделал то же самое в Сирии, что обошлось в огромную цену для благополучия его страны. И считать, что Россия каким-то образом находится в более выгодном положении сейчас, в Сирии или в Украине, чем она была до того, как вторглась в Украину, или прежде, чем она развернула военные силы в Сирии, значит в корне неправильно понимать природу власти во внешней политике и в мире в целом. Реальная власть означает, что вы можете получить то, чего хотите, не прибегая к насилию. Россия было гораздо могущественнее, когда Украина выглядела как независимая страна, но существовала клептократия, которой он мог управлять".

Обама также высказал мнение, что Украина представляет большой интерес для России, но не для США, поэтому Россия всегда будет в состоянии поддерживать свое доминирование над Украиной.

"Дело в том, что Украина, которая не является членом НАТО, будет уязвимой для военного доминирования России, что бы мы ни делали", - подчеркнул президент США. По его словам, его позиция по Украине "реалистична", но "является примером того, что нужно очень четко определить наши ключевые интересы и ради чего мы готовы воевать. "И в конце концов всегда остается некоторая двусмысленность", - добавил он.

"Есть способы сдерживания, но они требуют от вас загодя прояснить, из-за чего стоит ли начинать войну и из-за чего нет. Если есть кто-то, кто готов утверждать, что мы готовы рассмотреть возможность войны с Россией из-за Крыма и Восточной Украины, они должны очень четко сказать об этом. Идея, что жесткая риторика или какие-то военные действия, которые по касательной к этому конкретному вопросу каким-то образом повлияют на принятие решений Россией или Китаем противоречит всему, что мы видели за последние 50 лет", - заявил Обама, отвечая на вопрос журналиста о том, как будут действовать США, если Путин будет угрожать войной Молдове или другому уязвимому государства бывшего СССР, а также о том, не следует ли показать Путину, что Обама может разозлиться и начать активно действовать в ответ на российскую агрессию.

Источник: lb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: