Ученые научились "заливать" информацию прямо в человеческий мозг

Переглядів: 1474

10 березня 2016 18:50

Ученые научились заливать информацию прямо в человеческий мозг фото
Загрузка знаний непосредственно в мозг, показанная в голливудском фильме «Матрица», в скором времени может занять столько же усилий, как и обычное засыпание, полагают ученые.

Британское издание Telegraph сообщает, что исследователи разработали тренажер, который может подать информацию непосредственно в мозг человека и научить его новым навыкам в более короткий промежуток времени по сравнению с обычными методиками.

Ученые считают, что такой тренажер может быть первым шагом в разработке современного программного обеспечения, которое сделает мгновенное обучение в стиле «Матрицы» реальностью.

Исследователи из HRL Laboratories в Калифорнии говорят, что нашли способ усиливать обучение, только в гораздо меньших масштабах, чем в голливудском фильме.

Они изучали электрические сигналы в мозге тренированного пилота, а затем подавали эти данные в мозг новичков, которые учились пилотировать самолет в реалистичном симуляторе полетов.

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Human Neuroscience, показало, что, новички, которые получили стимуляцию мозга с помощью электродов головного шлема, улучшили свои способности пилотирования и освоили задание на 33 процента лучше, чем в группе плацебо.

«Наша система является одной из первых в своем роде. Это система стимуляции мозга, - объясняет доктор Мэтью Филлипс. - Когда вы узнаете что-то, ваш мозг физически изменяется. В процессе, называемом нейро-пластичность, в мозгу создаются и закрепляются связи. Оказывается, что некоторые функции мозга, такие как речь и память, расположены в очень специфических областях мозга размером с ваш мизинец. Наша система переносит нужные связи в нужные участки мозга».

Д-р Мэтью считает, что стимуляция мозга может использоваться для таких задач, как обучение вождению, подготовка к экзаменам и изучение языка.

Источник: Освiта.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: