Взятки в мелитопольском горсовете в порядке вещей?

Переглядів: 2162

10 березня 2016 14:37

Взятки в мелитопольском горсовете в порядке вещей? фото
На сегодняшнем заседании Мелитопольского горрайонного суда по делу о коррупции заместитель городского головы сделал неожиданное заявление.

Сегодня состоялось очередное заседание по делу о получении неправомерной выгоды экс-депутатом горсовета Максимом Зубаревым и общественным деятелем Николаем Коржиловым.

Напомним, по мнению обвинения М. Зубарев в апреле 2015 года вымогал у бывшего в ту пору секретарем горсовета Сергея Минько 7 тыс. долларов США за снятие с повестки дня сессии горсовета проекта решения о досрочном прекращении его полномочий. А Н. Коржилов за посредничество в решение этого вопроса получил 1 тыс. долларов США, считает следствие.

После окончания полномочий у судьи Инны Калугиной дело передали Наталье Купавской, которая, учитывая мнения сторон, начала исследовать все доказательства заново.

В суд вновь были вызваны свидетели. Из заявленных явилась только половина. Среди них и заместитель городского головы Иван Федоров.

Иван Сергеевич показал, что в апреле 2015 года он услышал, что депутат М. Зубарев требует 5 тыс. долларов США за отзыв проекта решения по снятию с должности С. Минько, а Н. Коржилов готов "помочь" в решении вопроса. Но сказал ли ему об этом сам Н. Коржилов, или кто-то из депутатов, он не помнит, поскольку об этом знали все.

После И. Федоров познакомил Н. Коржилова с юристом С. Минько, Николаем Горулько, который и продолжил переговоры по этому вопросу. Произошло это после, того как свидетель переговорил с самим С. Минько.

Иван Сергеевич помнил не все подробности, что заинтересовало суд.

- Вы говорите, что не запомнили, неужели так часто предлагают взятки за снятие проектов решений? – спросила судья Н. Купавская.

- К сожалению, тогда очень часто в горсовете были интриги. Вносились соответствующие проекты решений. Поэтому меня не интересовало, про какие суммы идет речь, и кто их предлагает. Это была обычная практика, – сказал И. Федоров.

Также Иван Сергеевич показал, что прошедший в 2010 году в горсовет по спискам Партии регионов С. Минько был избран секретарем в 2014-м. Тогда за это проголосовало около 50 депутатов из 60. Переходы депутата из партии в партию были довольно частыми. "Расклад" политических сил в горсовете на тот момент И. Федоров не помнит, но отмечает, что сессии велись конструктивно, и явной оппозиции городской власти тогда не было.

При этом он рассказал, что проекты решения о снятии С. Минько с должности секретаря горсовета подавались неоднократно, и не только М. Зубаревым. Из них на сессию выносились не все - некоторые отзывались. А один раз подобный проект решения был снят с повестки дня на самой сессии, по предложению из зала.

Примерно то же самое относительно ситуации в горсовете 2015 года рассказал и занимавший тогда должность председателя постоянно действующей депутатской комиссии по земельным отношениям и коммунальной собственности Геннадий Каламбет.
В качестве свидетеля он был приглашен только потому, что в этой же комиссии должность секретаря занимал М. Зубарев. Об обстоятельствах рассматриваемого дела Г. Каламбету ничего не известно. О них он узнал из СМИ.

Были допрошены и сотрудники отдела по обеспечению работы горсовета
мелитопольского горисполкома.

Начальник отдела Марина Мельникова и главный специалист Ольга Рощина показали, что проект решения о досрочном прекращении полномочий С. Минько и выводе его из состава исполкома М. Зубарев принес им в отдел 1 апреля и попросил об этом никому не говорить, а проинформировать лично С. Минько. Тогда они не знали, воспринимать ли это серьезно, или как первоапрельскую шутку.

При этом сотрудницы отметили, что перед поступлением к ним в отдел проект решения прошел проверку на грамотность у корректора и на правильность составления в юридическом отделе исполкома, о чем на нем имелись соответствующие подписи.
Кроме того, М. Мельникова показала, что именно секретарь горсовета формирует повестку дня. Так что С. Минько в любом случае увидел бы проект решения как минимум за 14 дней до сессии горсовета.

Но этот проект решения в повестку дня не попал. Рассылка с ее вопросами была отправлена депутатам уже после его отзыва - в тот же или на следующий день после того, как М. Зубарев забрал свой проект решения, рассказала М. Мельникова.

Сам обвиняемый и его адвокат на суде неоднократно заявляли о давлении со стороны власти. М. Зубарев просил каждую из свидетельниц вспомнить, что он объяснял отзыв проекта решения тем, что давление на него прекратится. Но женщины не смогли припомнить, говорил ли он это, ведь разговор состоялся давно.

Последним на этом судебном заседании, был допрошен депутат горсовета, начальник управления внешней политики, взаимодействия с правоохранительными органами, связям с общественностью и борьбы с коррупцией горисполкома Павел Тимофеев. Такую же должность он занимал и в 2015 году. По его мнению, у Н. Коржилова и М. Зубарева сложились товарищеские отношения. Он видел, как они вместе пришли на сессию горсовета, и у него сложилось впечатление, что Н. Коржилов поддерживает и защищает М. Зубарева.

Подтвердил он и то, что Н. Коржилов неоднократно завтракал С. Минько в кафе. Такие "посиделки" последний устраивал каждую субботу после утренней пробежки. На них приглашался определенный круг людей, от 7 до 15 человек. Правда, в 2015 году
Н. Коржилов приглашался на такие завтраки уже редко, и когда он там был в последний раз, П. Тимофеев не помнит.

На это Н. Коржилов сказал, что, давая показания в прошлый раз, свидетель был более откровенен, и напомнил, что обедал с С. Минько за день до своего задержания. П. Тимофеев подтвердил, что о деньгах и других делах разговор тогда не шел.

Что же касается других обстоятельств дела, то о них свидетель мог только предполагать. Свои предположения он делал на основе уже известной сейчас информации. Но на вопрос адвоката, почему он не знал о случившемся, как ответственный за борьбу с коррупцией, П. Тимофеев ответил, что никакой официальной информации по этому делу к нему не поступало.

На этом заседание суда завершилось. Следующее назначено на 10.00 21 марта. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: