Памятник Орджоникидзе в Запорожье был демонтирован в рамках закона о декоммунизации

Переглядів: 1105

9 березня 2016 20:53

Памятник Орджоникидзе в Запорожье был демонтирован в рамках закона о декоммунизации фото
В соответствии с законом о декоммунизации и решениями, принятыми на сессии Запорожского городского совета 19 февраля, в Запорожье начался демонтаж памятников советским политическим деятелям эпохи тоталитаризма, сообщает официальный портал Запорожского городского совета.

В среду, 9 марта, первым был демонтирован бюст Серго Орджоникидзе, расположенный возле здания Вознесеновской (ранее Орджоникидзевской) районной администрации. «Согласно решению городского совета до 19 марта должен быть выполнен демонтаж памятников Ленину и Дзержинскому, бюста Серго Орджоникидзе. Сегодня бюст Орджоникидзе был демонтирован», - рассказал заместитель начальника управления внутренней политики, прессы и информации городского совета Владимир Головешко.

«Следующий на очереди памятник Дзержинскому. Здесь работы планируется выполнить 10-11 марта», - добавил он.

В горсовете отмечают, что на данный момент вопрос о целесообразности демонтажа указанных памятников не стоит, городская власть обязана выполнить закон. «Главное, что процесс демонтажа в Запорожье, в отличие от многих других городов, проходит цивилизовано, в правовом поле. Для выполнения работ по каждому памятнику подготовлена проектная документация, будут соблюдены все нормы и технические требования, обеспечен правопорядок», - отметил Головешко.

После демонтажа памятники передаются на хранение городскому коммунальному предприятию «Основание». В настоящее время изучается вопрос возможности создания в Запорожье музея памятников советской эпохи под открытым небом.

Источник: Новости Донбасса


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: