Кошки с преданной душой

Переглядів: 1391

9 березня 2016 10:28

Кошки с преданной душой фото
ФОТО Сергея Крылова
Роман командует: «Иди сюда!». Бьянка внимательно слушает («правильно ли я поняла?»), а потом подходит и залезает на колени. Реагирует она и на команды «Иди кушать!», «иди в свой домик!», вот только тапочки пока не приносит. Но говорят, что некоторых девонов вполне можно приучить делать и это.

«Они похожи одновременно на собаку и обезьянку» - так описали мне кошек породы «девон-рекс».

Глоток свободы

- Появилась Бьянка в нашей семье шесть лет назад, - рассказывает мелитополец Роман Субботин, - Я подарил ее жене Инне. Эта порода называется «девон-рекс», в Мелитополе таких кошек немного - еще две-три. Поначалу кажется, что эти кошки лысые, но на самом деле это не так. У них есть короткая шерсть, обычно кудрявая.

Как и многие кошки с короткой шерстью, девоны мерзнут. Зимой любимое место Бьянки и ее дочки Арии - на батарее. А вот летом они устраиваются на подушках на подоконнике, где часами принимают солнечные ванны.

Прогулки на улице в холодное время года не для таких кошек - замерзнут. В гости к знакомым они отправляются на машине хозяев. Впрочем, Бьянка однажды попробовала «глотнуть свободы» - сбежала. Через день ее нашли в соседнем подъезде. С тех Бьянка не рискует отлучаться из дому одна.

Когда прохожие видят Бьянку, их в первую очередь потрясают ее глаза. Они как драгоценные камни: огромные, сине-голубые, светящиеся космическими глубинами. А большие ушки просвечивают на солнце и делают ее похожей на эльфа.

Знакомство не состоялось

Ария - дочка Бьянки - абсолютная противоположность. Увидеть ее мне удалось, познакомиться - нет. С трудом извлеченная из-под дивана, пугливая кошка через минуту сбежала. Ее боязливовость доходит до крайностей: даже услышав шаги на лестнице, она забивается в укромные уголки. Кстати, девоны умеют выискивать в квартире такие крохотные ниши, что только диву даешься: как они там помещаются? Например, Ария может умоститься между кастрюлями в кухонном шкафу или протиснуться в щелку за шифоньером.
Ария появилась год назад в компании еще двух котят. Те были бело-розовые, как мамочка. И только она оказалась похожей на негритенка. Сначала хозяева подумали: «Грязная!» и попытались отмыть. Но оказалось: кошечка-то особенная - с темной шерстью, очень короткой, зато кудрявой. Когда для новорожденных котят устроили в квартире вольер, Ария первая научилась преодолевать барьер и подбивала других братьев сбегать из загородки. Неудивительно, что именно она осталась жить с хозяевами.

Игра в шуршунчиков и слоников

У породы «девон-рекс» есть сходство и с обезьянками: эти кошки очень игривы. Причем любят забавляться не с покупными цацками. А например, с самыми обычными целлофановыми пакетами: Бьянка залезет в него и с энтузиазмом шуршит, Ария же ее выгоняет оттуда. Приводят в восторг их и пластиковые зажимы от хлебных пакетов. Бьянка их коллекционирует: поносив в зубах и наигравшись вдоволь, складывает под холодильник. Затеяв чехарду, мама с дочках носятся по квартире как маленькие слоники.

Бьянка - более уравновешенная и спокойная. Зато Ария - простая и наивная. С утра пораньше Бьянка культурно постучит лапкой по одеялу хозяев: дескать, пустишь с тобой поваляться? Зато Ария ныряет в постель без церемоний. Девон-рексы - кошки компанейские, они очень ценят человеческое общение. Они преданны и скучают без людей. Девоны любят залезать человеку на плечи, сидеть на шее, быть поближе к лицу человека.

Роман - дизайнер, Инна - бухгалтер, им хватает и работы, и забот по воспитанию двух детей. Но свободное время по вечерам приходится посвящать хвостатым созданиям с огромными глазами.

- Мы состоим в клубе«ШЕР`АМИ» уже шесть лет, - говорит Р. Субботин. Обращались за консультацией. Особенно помогли нам советы специалистов, когда Бьянка рожала, а мы ухаживали за котятами. Благодаря клубу у нас все в порядке с документами и родословной, для владельцев породистых кошек это очень важно.









Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: