ЕС не против запрета госслужащим критиковать власть

Переглядів: 1122

4 березня 2016 17:44

ЕС не против запрета госслужащим критиковать власть фото
ЕС не против запрета Кабмина госслужащим критиковать власть
Евросоюз позитивно оценил требование к госслужащим воздержаться от проявлений публичной критики власти, которое содержится в разработанных Кабмином правилах этического поведения государственных служащих. Об этом в интервью DW сказал пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

По его словам, подобные этические кодексы для госслужащих действуют в странах ЕС. «Как вы сами можете заметить, никто из европейских госслужащих публично не критикует свою службу или учреждения, где они работают», - отметил Стулик.

По его словам, введение этой нормы - рекомендация Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), которая помогает разрабатывать законы и кодексы для госслужбы в европейских странах.

«Это международная норма профессиональной государственной службы, которая должна быть политически незаангажированной и не участвовать в политических спорах», - отметил пресс-атташе ЕС в Украине.

Стулик также отметил, что соблюдение этических правил зависит от культуры самих госслужащих.

11 февраля Кабинет министров Украины принял постановление об утверждении правил этического поведения государственных служащих. Документ был обнародован 1 марта. В нем содержится норма о том, что госслужащие должны воздерживаться «от проявлений публичной критики деятельности государственных органов и их должностных лиц».

Источник:glavcom.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: